О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
1 февраля 2024
Новости
Столицей Тотального диктанта в 2024 году стал Томск
1 февраля 2024 года в Новосибирске назвали столицу Тотального диктанта ― 2024. Главным городом акции в этом году по итогам голосования стал Томск.

1 февраля 2024 года в Новосибирске назвали столицу Тотального диктанта ― 2024. Главным городом акции в этом году по итогам голосования стал Томск.

Город-победитель объявили в новосибирском Академпарке в рамках традиционной научно-практической конференции Тотального диктанта «Динамические процессы в современном русском языке», где собрались организаторы и филологи акции из 40 городов 4 стран проведения акции. Конференция прошла при участии Фонда поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова и Фонда президентских грантов.

На финале конкурса собрались команды Омска, Томска и Челябинска для очного представления программ проведения юбилейного года Тотального диктанта в своих городах. Это был заключительный этап соревнования, где решение принималось членами жюри.

В его состав вошли: Евгений Сазонов — председатель Попечительского совета фонда «Тотальный диктант», председатель жюри; Вячеслав Беляков — директор фонда «Тотальный диктант»; Анна Матвеева — автор текста Тотального диктанта — 2024; Ольга Ребковец — и. о. ректора КамГУ им. Витуса Беринга, учредитель фонда «Тотальный диктант»; Владимир Пахомов — председатель Филологического совета Тотального диктанта; Елена Сухих — координатор акции в Нижнем Тагиле, столице Тотального диктанта — 2023.

«Тотальный диктант — это огромный просветительский проект, и я очень рада, что мой текст станет его частью. Это интересная практика — выбирать каждый год новую столицу акции, несмотря на то, что родина акции здесь, в Сибири. Болела за Томск и не сомневалась, что их проект — действительно сильный и интересный — победит», — отметила Анна Матвеева.

Помимо главной площадки акции, куда Анна Матвеева лично приедет прочитать текст диктанта, в «столичном» городе будет организована студия онлайн-марафона в день проведения акции 20 апреля 2024 года, а также пройдут научно-популярные мероприятия с участием экспертов акции накануне Тотального диктанта.

«В этом году мы отошли от привычной практики общенародного голосования и предложили выбрать столицу координаторам акции. Любой город мог представить свои самые смелые идеи и рассчитывать на помощь штаба и фонда „Тотальный диктант“. Считаю, что победил действительно яркий и интересный проект. И так как 2024 год для нас юбилейный, новая столица будет готовить уникальную программу, о которой мы расскажем позже», — комментирует директор фонда «Тотальный диктант» Вячеслав Беляков.

Напомним, что в прошлые годы столицами были выбраны Владивосток (2018 г.), Таллин, Эстония (2019 г.), Санкт-Петербург (2020 г.), Якутск (2021 г.), Ярославль (2022 г.), Нижний Тагил (2023 г.).

Также в рамках научно-практической конференции городские координаторы приняли участие в серии обучающих семинаров и мастер-классов для дальнейшей популяризации и эффективной организации работы по подготовке к акции в родных городах, а филологи обсудили актуальные вопросы современной русистики, проблемы динамики, вариативности и кодификации нормы, а также вместе с автором диктанта 2024 года доработали текст, который скоро напишут участники по всему миру.

Тотальный диктант пройдет 20 апреля 2024 года по всему миру.

Справка о Тотальном диктанте.

Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого, а заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно. Она объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 20 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. В 2023 году мероприятие собрало на своих площадках и онлайн по всему миру более 450 000 человек. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Андрей Геласимов, Марина Степнова, Василий Авченко и многие другие. В 2024 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.