О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
2 мая 2017
Новости
Все отличники Тотального диктанта получат по 11 современных словарей русского языка
Официальный партнер «Тотального диктанта» – общероссийская лексикографическая программа «Словари XXI века». Всем отличникам этого года будут вручены комплекты современных электронных словарей русского языка, которые содержат более 420 тыс. словарных статей, отражающих активные процессы в языке в последние десятилетия.

Каждый из 20 тысяч отличников диктанта получит уникальный код доступа для скачивания словарей на сайте Деньсловаря.рф. В комплект войдут:

1. Русский орфографический словарь (Отв. ред. В.В. Лопатин, О.Е. Иванова);
2. Большой фразеологический словарь русского языка (Отв. ред. В.Н. Телия);
3. Орфографический словарь русского языка (Б.З. Букчина, И.К. Сазонова, Л.К Чельцова);
4. Слитно? Раздельно? Через дефис? Словарь русского языка (Б.З. Букчина);
5. Словарь ударений русского языка (И.Л. Резниченко).
6. Современный словарь иностранных слов (Л.П. Крысин);
7. Толковый словарь антонимов русского языка (М.Р. Львов);
8. Словарь-тезаурус пословиц, поговорок и метких выражений (В.И. Зимин);
9. Словарь грамматической сочетаемости слов русского языка (Е.М. Лазуткина);
10. Словарь устаревшей лексики к произведениям русской классики (Н.В. Баско, И.В. Андреева);
11. Словарь иносказаний Пушкина (В.П. Сомов).


«Электронные версии современных академических словарей – это результат совместной работы коллектива лексикографической программы «Словари XXI века» и известной российской технологической компании – ABBYY. В будущем на этой основе будет построен крупнейший в мире универсальный словарный ресурс русского языка и языков народов РФ. Мы рады тому факту, что количество отличников акции «Тотальный диктант» увеличилось по сравнению с предыдущим годом. Это говорит о результативности проекта и его большом потенциале», – отметил генеральный директор
НП «Родное слово», руководитель программы «Словари XXI века» Константин Деревянко.


«Оценка «отлично» – это результат постоянной работы над повышением уровня своей грамотности, поэтому идея программы «Словари XXI века» поощрить отличников различными типами словарей, к которым они могут обратиться в любой момент, нам кажется очень правильной. Отмечу, что таких словарей нет в интернете в свободном доступе, у отличников будет индивидуальный ключ, с помощью которого они скачают подаренный комплект словарей», – пояснила руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Напомним, что в этом году Тотальный диктант прошел в 858 городах России и мира, подготовленный специально для диктанта текст Леонида Юзефовича «Город на реке» написали более 200 тысяч человек.

Справка: «Словари XXI века» – общероссийская лексикографическая программа современных фундаментальных, базовых и школьных словарей русского языка. Программа «Словари XXI века» формируется объединенным научно-редакционным советом издательства и Институтом русского языка им. В. В. Виноградова РАН. Председатель совета – академик А. М. Молдован.
В основе каждого словаря лежат фундаментальные академические исследования, а также достижения современной лексикографии. Все издания проходят обязательную экспертизу РАН. Школьные словари содержат дидактический и иллюстративный материал; они признаны универсальными учебными пособиями, разработанными в соответствии с положениями ФГОС, все словари проходят апробацию на ведущих пилотных площадках страны. Издания проекта выпускаются в электронной форме и доступны на платформах: Mac OS, Windows, IOS, Android.

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.