О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
30 октября 2019
Стал известен автор Тотального диктанта 2020
ОДИННАДЦАТЫМ АВТОРОМ ТОТАЛЬНОГО ДИКТАНТА СТАЛ АНДРЕЙ ГЕЛАСИМОВ
30 октября стало известно имя автора текста Тотального диктанта — 2020: им стал современный российский писатель Андрей Геласимов.
Руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец рассказала, что организационная и образовательная работа в Штабе проекта не утихает в течение всего года. Уже сейчас акция выбирает новую столицу, куда приедет Андрей Геласимов 4 апреля 2020 года.
 Четыре части, которые 4 апреля напишут участники со всего мира, будут посвящены истории жизни основоположника теоретической космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского.
 «В советской школе мы писали диктанты постоянно, но я радости от них не разделял: от них самолюбие мое страдало, а я хотел писать свои истории. Когда позвонили организаторы проекта, то я подумал, что настал мой час реабилитироваться за все поражения в прошлом. Если шутки в сторону, то я не сразу согласился: сильно большая ответственность грозилась лечь на мои плечи. Но поскольку я преподаю в Литинституте и до сих пор иногда борюсь с «грамотностью» студентов, то свое участие посчитал возможностью повлиять на эту ситуацию. Я давным-давно мечтал написать историю о зарождении гигантской идеи, которая меняет человечество и остается на века. Весь текст посвящен Константину Циолковскому, малоизвестным фактам из его жизни, может быть, поэтому он получился очень теплым и личным», ― рассказал о своем решении Андрей Геласимов.
 Уже в третий раз участники будут писать диктант по всему миру одинаковыми фирменными ручками от компании «Берлинго», которые в этом году будут соответствовать теме диктанта. 300 000 ручек проекта для участников и проверяющих, суммарный вес которых составит больше тонны, разойдутся в почти 1000 городов России.
 Команда ТД в Куйбышеве уже ожидает посылку с ручками Berlingo, которыми будет написан Тотальный диктант-2020.
 Напомним, что диктант пройдет 4 апреля 2020 года по всему миру.
 Справка об авторе: Андрей Геласимов — российский писатель и педагог. Родился в Иркутске в 1966 году. Окончил Якутский государственный университет (филология) и ГИТИС (мастерская Анатолия Васильева). В 2009 году роман «Степные боги» о дружбе забайкальского мальчика Петьки и пленного японца-врача Хиратаро принес автору литературную премию «Национальный бестселлер». По книгам Андрея Геласимова сняты многочисленные фильмы и сериалы («Дом на Озерной», «Ке-Ды», «Мой любимый рахдолбай», «Жажда»)
 Справка о Тотальном диктанте. Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 16 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. В 2019 году событие охватило 81 страну, объединив более 236 тысяч человек. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков.
В 2020 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Генеральный партнёр Тотального диктанта – 2020 – ТМ Berlingo

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не проводится Тотальный диктант. Хотите его организовать?