О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
10 апреля 2019
Новости
Настасья Самбурская, Аркадий Дворкович и Станислав Черчесов станут диктаторами Тотального диктанта
Звезды телевидения, театра, кино и спорта выступят в роли диктаторов 13 апреля на площадках Тотального диктанта в городах России и мира. Среди них — Настасья Самбурская, Аркадий Дворкович, Станислав Черчесов, Алексей Кортнев, Виктор Гусев, Анатолий Вассерман, Алла Михеева и многие другие.

«Каждый диктант к нам присоединяются все больше и больше известных диктаторов, которые с радостью откликаются на предложение прочитать текст и встретиться с участниками Тотального диктанта. Но часто наше сотрудничество не ограничивается одним днем и чтением текста: у нас есть настоящие послы проекта, грамотности и культуры речи, которые помогают нам в налаживании контактов, расширении географии проекта и распространении информации о Тотальном диктанте», — рассказывает руководитель проекта Ольга Ребковец.

В этом году особое внимание приковано к Таллину, который стал столицей акции. Здесь на площадке Центра русской культуры текст продиктует автор этого года Павел Басинский. На других площадках города диктаторами станут российский футболист, главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов, актриса Русского театра, режиссер, ведущая Татьяна Космынина, а также актер театра и кино Кирилл Кяро.

На родине Тотального диктанта центральной площадкой станет Новосибирский государственный университет, где текст продиктует писатель и телеведущий Владимир Познер. В Новосибирске диктант можно будет также написать под диктовку литературного критика и писателя Дмитрия Быкова, музыканта и продюсера Андрея Макаревича, актеров новосибирских театров, представителей власти, спортсменов и, конечно, филологов. Всего на родине проекта откроется 76 площадок.

В Санкт-Петербурге Тотальный диктант организует первую рок-н-ролльную площадку на базе Международного банковского института. Здесь диктаторами станут Максим Кучеренко и Владимир Ткаченко — солисты группы «Ундервуд», а также ведущие и диджеи радиостанции «Наше Радио. Санкт-Петербург». Тотальный диктант в Северной столице также проведет русский писатель и сценарист, историк, кандидат исторических наук Леонид Юзефович, автор Тотального диктанта — 2017, и актер Артур Смолянинов.

В Год театра во многих российских городах диктаторами станут актеры местных театров. Необычную роль также примерят и местные музыканты, группы и оркестры. В Туапсе текст продиктует заслуженный артист Кубани Павел Захарченко, в Краснознаменске диктатором станет певица Виктория Дайнеко, а в Волгограде участники напишут текст под диктовку российской легкоатлетки и олимпийской чемпионки Татьяны Лебедевой и телерадиоведущей Натальи Емельяненковой.

Самый большой выбор звездных диктаторов будет у москвичей. В Московском педагогическом государственном университете, откуда пройдет онлайн-трансляция диктанта, текст продиктует российская актриса театра и кино Настасья Самбурская. В Высшей школе экономики, где сейчас располагается Штаб проекта, диктаторами станут театральный режиссер, драматург и сценарист Марк Розовский, лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев, российский киноактер, продюсер Константин Крюков, а также известный спортивный комментатор Виктор Гусев. Еще одного популярного спортивного комментатора — Василия Уткина — можно будет встретить в московском метрополитене: площадка диктанта будет организована на станции «Деловой центр».

Журналист, публицист, телеведущий Анатолий Вассерман продиктует текст в московской «Точке кипения», автор детективных романов Татьяна Устинова — в галерее-мастерской «Загорье», а писательница и автор Тотального диктанта — 2013 Дина Рубина станет диктатором в библиотеке им. Пушкина.

Аркадий Дворкович продиктует текст в технопарке «Сколково». Проект также поддержат актеры театра и кино, телеведущие Леонид Ярмольник и Марат Башаров, кинорежиссер, продюсер, сценарист, актер Юрий Быков, актеры театра и кино Сергей Бурунов и Пётр Красилов, музыкант Noize MC (Иван Алексеев), три ведущих телеканала «Че» и директор московского зоопарка Светлана Акулова.

Постоянный представитель России при Совете Европы Иван Солтановский продиктует текст в Страсбурге, а российский и британский журналист Мария Слоним в Манчестере. Народный артист России Дмитрий Харатьян станет диктатором во Франкфурте-на-Майне, а его коллега, актер театра и кино Вениамин Смехов — в Берлине.

«На данный момент уже более 110 000 участников зарегистрировались на диктант для участия офлайн и онлайн. Среди них и те, кто выбирает в качестве диктатора звездного чтеца, и те, кто предпочитает писать текст на площадке с диктатором-филологом», — резюмирует Ольга Ребковец.

Полный список площадок и звездных диктаторов, принимающих участие в проекте, можно узнать на сайте totaldict.ru

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.