О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
2 ноября 2021
Новости
20–25 октября в Турции прошли мероприятия в рамках проекта «Амбассадоры русского языка»
Организаторы провели 16 мероприятий в Академии Туризма в Анталье, в Российском центре науки и культуры в Анкаре, в молодежном центре мэрии Стамбула и даже на туристическом пароме на Босфоре между двух континентов — Европой и Азией.
     20–25 октября в Турции прошли мероприятия в рамках проекта «Амбассадоры русского языка», реализуемого при грантовой поддержке Фонда Горчакова. Просветительский проект «Амбассадоры русского языка» инициирован фондом «Тотальный диктант». Цель проекта — продвижение русского языка и культуры, а также вовлечение молодежи в просветительскую и проектную деятельность за рубежом, формирование молодежного русскоязычного сообщества.

     Организаторы провели 16 мероприятий в Академии Туризма в Анталье, в Российском центре науки и культуры в Анкаре, в молодежном центре мэрии Стамбула и даже на туристическом пароме на Босфоре между двух континентов — Европой и Азией.

     Слушателями стали более 300 соотечественников и граждан Турции, интересующихся русским языком и русской литературой. Лекции и мастер-классы Киры Дружининой, канд. филол. наук, преподавателя Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета были посвящены грамотной коммуникации на русском языке в современном мире. Участники обсудили, как составлять официальные документы, общаться в социальных сетях, как презентировать свой проект или идею, как поддерживать высокий уровень грамотности, если живешь не в России. Ольга Ребковец, директор фонда «Тотальный диктант» рассказала руководителям молодежных ассоциаций в Турции, как запускать интересные проекты, масштабировать и развивать общественные инициативы, где искать ресурсы и как собрать команду для их реализации. О деятельности Фонда Горчакова рассказал руководитель проектов Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова Андрей Горбунов. Тема вызвала живой отклик у проживающих в Турции соотечественников: многие из них уже начали готовить заявки на грантовый конкурс Фонда.

     Шестьдесят преподавателей РКИ Турции и ряда других стран посетили онлайн-семинар о сторителлинге и проектной работе в преподавании РКИ, экспертами которого выступили Ксения Деменева, канд.филол. наук, руководитель Центра русского языка в НИУ ВШЭ (филиал в Нижнем Новгороде) и Ирина Череповская, канд. пед. наук, директор Центра русского языка и культуры Дальневосточного федерального университета. Много нового об истории русского языка и правилах правописания узнали участники Тотального квиза в Анталье и Стамбуле.

     Ярким моментом в программе стали творческие встречи с Гузель Яхиной, автором романов «Зулейха открывает глаза», «Дети мои», «Эшелон на Самарканд», автором Тотального диктанта — 2018. Писательнице задавали много вопросов, делились личными историями, сходными с историями персонажей романов Гузель, это были по-настоящему душевные встречи, объединяющие людей через поколения, города и страны. Одна из встреч прошла с переводом на турецкий язык, вел ее переводчик Угур Бюке, готовящий к выходу на турецком языке романы Гузель Яхиной «Дети мои» и «Эшелон на Самарканд».

     «Соотечественники получили прекрасную возможность соприкоснуться с миром изучения русского языка, новейшими теориями и практиками организации проектов. Невероятное удовольствие мы получили от общения с автором, рассказавшим об истории создания книги, о прототипах героев и творческих планах на будущее. Встреча затянулась на час дольше запланированного. Почти каждый участник рассказал о событии в своих социальных сетях. Давно не припомню такого ажиотажа!» — делится впечатлениями директор Русского дома в Анкаре Александр Сотниченко.

     «Первый опыт поездки амбассадоров в Турцию и отзывы участников говорят о том, что проект успешно стартовал и обязательно должен получить продолжение, мы будем стараться делать такие выезды регулярными», — заключила директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

 Полная программа мероприятий на сайте проекта.

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.