О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
20 октября 2021
Новости
20 октября стартует цикл мероприятий в рамках проекта «Амбассадоры русского языка».
В программе полезные лекции и мастер-классы от профессиональных филологов, тематический квиз о русском языке, творческие встречи с Гузель Яхиной, автором романов «Зулейха открывает глаза», «Дети мои», «Эшелон на Самарканд», автором Тотального диктанта — 2018.

Мероприятия пройдут в трёх городах Турции: в Академии Туризма в Анталье, в Российском центре науки и культуры в Анкаре, в молодежном центре мэрии Стамбула и даже на туристическом пароме на Босфоре между двух континентов — Европой и Азией. 

Программа продлится до 25 октября.

Преподаватели РКИ приглашены на Zoom-вебинар о сторителлинге и проектной работе в преподавании.

Среди экспертов экспедиции Кира Дружинина, канд. филол. наук, преподаватель Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета, Ирина Череповская, канд. пед. наук, директор Центра русского языка и культуры Дальневосточного федерального университета, Ксения Деменева, канд.филол. наук, руководитель Центра русского языка в НИУ ВШЭ (филиал в Нижнем Новгороде).

О молодежных проектах Фонда Горчакова проживающим в Турции соотечественникам расскажет Виктория Георгиевна Карслиева, заместитель Исполнительного директора Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова.

Возглавляет экспедицию Ольга Ребковец, директор Фонда “Тотальный диктант”, член Совета по русскому языку при Президенте РФ.

Участие во всех мероприятиях бесплатное, по предварительной регистрации. 
Подробности по ссылке:
https://exp.totaldict.ru/

Участниками мероприятий станут русскоговорящая молодежь, представители организаций российских соотечественников в Турции, преподаватели русского языка, а также все заинтересованные в изучении русского языка и культуры.

Просветительский проект «Амбассадоры русского языка» инициирован фондом «Тотальный диктант», он направлен на поддержание русского языка и культуры, а также призван способствовать вовлечению молодежи в изучение русского языка и культуры за рубежом.
Проект реализуется при грантовой поддержке Фонда поддержки публичной дипломатии им. Горчакова.

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не проводится Тотальный диктант. Хотите его организовать?