О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
5 февраля 2013
Новости
Курсы по подготовке к Тотальному диктанту проходят в Новосибирске, Самаре и Иркутске

В Новосибирске, Иркутске и Самаре подготовиться к Тотальному диктанту можно на курсах бесплатных занятий «Русский по пятницам», которые четвертый год проводятся в рамках проекта «Тотальный диктант». В оставшееся до диктанта время аналогичные курсы откроются еще в нескольких городах.

На курсах «Русский по пятницам» вы сможете вспомнить правила, получить консультацию филологов и повысить свой уровень грамотности. Форма занятий традиционна для Тотального диктанта: написание мини-диктантов, разбор и анализ встречающихся грамматических и лексических трудностей. В программу включены правила орфографии и пунктуации, характерные для Тотального диктанта-2013, поэтому у слушателей курсов будет больше шансов получить положительную оценку на диктанте.

На сайте totaldict.ru будут публиковаться домашние задания для слушателей курсов и методические материалы.

Расписание занятий:

Новосибирск

Занятия будут проходить каждую пятницу в течение февраля и марта в НГУ и НГТУ.

НГУ:

  • в 18-30, ауд. 230,

  • в 19-30, ауд. 219а.

Предварительная запись по телефону 363-42-30 (кафедра ОиРЯ НГУ) каждый день с 9-00 до 16-00 или по электронной почте popyatnicam@mail.ru. При себе необходимо иметь удостоверение личности (для преодоления пропускной системы).

НГТУ:

  • 6 корпус, ауд.202, с 18.30.

Предварительная запись по телефону 346-08-91 (кафедра филологии НГТУ) каждый день с 9-00 до 16-00. При себе необходимо иметь удостоверение личности (для преодоления пропускной системы).

Занятия ведут преподаватели кафедры общего и русского языкознания НГУ, кафедры филологии НГТУ.

Иркутск

Занятия будут длиться 2 месяца с 8 февраля в 18:30 на факультете филологии и журналистики ИГУ. Продолжительность одного занятия 1 час 20 минут. Ведут занятия кандидаты и доктора филологических наук, преподаватели кафедры русского языка и общего языкознания ИГУ. Чтобы принять участие в курсах, нужно предварительно записаться по телефону 89501408181. Участие бесплатное.

Самара

В Самаре проводятся бесплатные курсы по русскому языку. Они организованы в рамках подготовки к участию в международном проекте по популяризации грамотности "Тотальный диктант". Курс занятий разработан преподавателями кафедры русского языка, культуры речи и методики их преподавания филологического факультета ПГСГА. Преподают на курсах доценты и профессора кафедры.

Занятия проводятся по средам с 7 ноября вплоть до 3 апреля 2013 г. с 18:30 до 20:00 по адресу ул. Антонова-Овсеенко, 26, ауд. 301. Всего планируется провести 19 занятий.

Занятия проводят доценты и профессора кафедры русского языка, культуры речи и методики их преподавания: Артёшина Л.В., Карякина В.Л., Бровкина И.В., Ирлицына И.Б., Белкина Ю.А., Починяева О.А., Бакалова З.Н., Коновальцева Н.В., Куропаткина Т.И., Тулузакова Г.Н., Махмудов Ш. А.

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не проводится Тотальный диктант. Хотите его организовать?