О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
26 февраля 2014
Новости
Эксперты Тотального диктанта обсудят состояние русского языка на конференции

С 28 февраля по 2 марта организаторы и эксперты Тотального диктанта из более 40 городов соберутся в Новосибирском государственном университете на конференции, посвященной вопросам популяризации, развития и изучения русского языка. Участники мероприятия проанализируют результаты Тотального диктанта и выработают предложения по изменению норм правописания.

В мероприятии примут участие около 150 человек, в числе которых ведущие российские филологи, представители Министерства образования и Орфографической комиссии РАН. Главными спикерами выступят заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов (по видеосвязи), член Орфографической комиссии РАН Алексей Шмелёв, редактор интернет-портала «Грамота.ру» Виктор Свинцов, председатель экспертной комиссии Тотального диктанта Наталья Кошкарёва и другие эксперты.

«Мы поняли, что работа, которую экспертная комиссия Тотального диктанта осуществляет в рамках проекта, опыт, который мы получаем по результатам проведения акции, могут иметь серьезные научные последствия. Мы надеемся, что филологи в результате работы на конференции смогут сделать конкретные выводы об изменениях, которые происходят в нормах правописания, и сформулировать предложения к Орфографической комиссии РАН по внесению корректив в действующие словари и справочники», - рассказывает о планах руководитель проекта Ольга Ребковец.

В рамках конференции также пройдет Школа организаторов Тотального диктанта. Координаторы акции из более 40 городов посетят мастер-классы и тренинги по управлению проектами, взаимодействию со СМИ и государственными учреждениями. Опытные координаторы представят кейсы по организации Тотального диктанта, а новички смогут перенять опыт проведения акции в других городах.

Организаторы отмечают, что такие встречи очень полезны, они дают большой импульс и ещё плотнее выстраивают сеть координаторов и волонтёров, которые работают над проектом:

«На школе организаторов происходит коллаборация идей и эмоций, для успеха проекта важно зарядить координаторов, передать им наш энтузиазм, чтобы и в их городах участники, приходя на диктант, чувствовали себя частью особого глобального события», - отмечает сооснователь и идеолог акции Егор Заикин.

Участникам конференции будет предложена обширная культурная программа с посещением театров Новосибирска и экскурсиями по городу.

Конференция организована и проводится Новосибирским государственным университетом и фондом «Тотальный диктант».

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не проводится Тотальный диктант. Хотите его организовать?