О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
20 февраля 2020
Новости
Автоматический Тотальный диктант: будет разработана система онлайн-проверки текстов

Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Всемирный банк объявили о запуске международного конкурса World AI & Data Challenge, который направлен на решение глобальных социально-экономических задач с помощью технологий обработки больших данных (Big Data) и искусственного интеллекта (ИИ, AI или Artificial Intelligence). Одной из возможных задач для российского сообщества стала разработка системы автоматической проверки текстов.

Вместе с возможностью написать Тотальный диктант на площадке каждый участник может присоединиться к акции онлайн: написать текст в специальной форме на официальном сайте проекта totaldict.ru, слушая трансляцию со своей часовой зоны. Далее диктант проверяется с помощью компьютерной системы.

«С момента появления онлайн-диктанта у нас был партнер, который помогал нам с проверкой в день Тотального диктанта один раз в год, но амбиции и деятельность проекта, а также запрос на образовательные программы настолько велик сейчас, что настало время иметь свою систему, которая бы оперативно адаптировалась под различные задачи, а мы бы могли еще активнее учить людей русскому языку», — прокомментировала сотрудничество руководитель Тотального диктанта Ольга Ребковец.

Благодаря объявленному конкурсу Тотальный диктант может получить собственный алгоритм автоматической проверки, который будет предусматривать все допустимые варианты написания слов и расстановки знаков препинания, а также снизит количество возможных ошибок системы. Также этот алгоритм может выполнять функции корректуры текстов, проверки на плагиат и др.

«Опыт проведения Конкурса цифровых решений в 2019 году показал нам, что data-сообщество активно включается в решение социальных задач страны, особенно, если грамотно и четко поставлена задача и к ней подкреплены необходимые и интересные данные. В этом году постановщиками задач могут быть не только представители регионов, но и сообщества. Мы видим возрастающий интерес сообщества к повышению уровня грамотности в стране и понимаем насколько может быть важным решение этой задачи. Только за прошлый год в написании онлайн-диктанта приняло участие более 24 тысяч человек. У решения этой задачи, безусловно, есть большой потенциал и мы постараемся сделать так, чтобы она заинтересовала разработчиков и была максимально полезна для сообщества», – отметила директор Центра цифрового развития АСИ Вера Адаева.

Прием заявок на участие в первом этапе конкурса World AI & Data Challenge открыт до конца марта 2020 года. Задачи на конкурс могут представлять органы власти российских регионов, сообщества и владельцы данных, в том числе из других стран.           

Конкурс состоит из трех этапов. На первом этапе (февраль-апрель 2020 года) участники представят требующие решения задачи и необходимые массивы данных. На втором этапе (май-сентябрь 2020 года) команды IT и data- специалистов проанализируют эти данные и предложат решения. На третьем этапе (сентябрь 2020 года - февраль 2021 года) наиболее удачные решения будут внедрены на практике.

Примеры задач, которые АСИ сформулировало вместе с партнерами:

·         Выявление причин возникновения и устранение бедности (задача от АСИ и Всемирного банка)

·         Качественное изменение условий для роста благосостояния человека (задача от АСИ и Всемирного банка)

·         Распознавание текстов, написанных с использованием азбуки Брайля и их перевод на русский и английский языки (задача от АСИ и Всероссийского общества слепых)

·         Выявление компетенций будущего (задача от АСИ и Центра лидерства в области электронного правительства Национального университета Сингапура, а также компаний Multiverz и RecruiterPal)

·         Создание алгоритма автоматической проверки текстов (задача от АСИ и Фонда «Тотальный диктант»)

Проект World AI & Data Challenge продолжает на глобальном уровне «Конкурс цифровых решений для регионов», в котором в 2019 году приняли участие 43 региона и более 1000 data-аналитиков России. В результате в финал вышли девять регионов, внедрившие десять разработанных цифровых решений.

Среди победителей конкурса цифровых решений для регионов в 2019 году – решение «анализ профиля бедности», позволяющее провести оценку реального уровня и структуры бедности, определить граждан, находящихся в «группе риска», и скорректировать усилия различных ведомств по помощи малоимущим, «Анализ цифрового следа туриста» – решение для более точного таргетирования рекламных кампаний в сфере туризма и организации событийных мероприятий, а также решение, позволяющее автоматизировать модерацию анонсов мероприятий в сфере культуры.

Подробнее о конкурсе

 

Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 16 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. В 2019 году событие охватило 81 страну, объединив более 236 тысяч человек. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков.

В 2020 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Генеральный партнёр Тотального диктанта – 2020 – ТМ Berlingo

Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.


Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не проводится Тотальный диктант. Хотите его организовать?