О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
5 августа 2020
Новости
Эксперты Тотального диктанта провели мастер-класс для преподавателей литературы
30 июля руководитель Тотального диктанта Ольга Ребковец, председатель Филологического совета Владимир Пахомов и пиар-менеджер проекта Анастасия Бычкова выступили с мастер-классом перед участниками Летней школы для учителей литературы в музее-усадьбе Л. Н. Толстого «Ясная поляна».

Эксперты объяснили педагогам, как устроена акция и другие проекты Тотального диктанта. Акцент был сделан на филологической составляющей проекта — работе Филологического совета и научных консультантов. Владимир Пахомов рассказал, как филологи работают над текстом Тотального диктанта, тестом TruD и материалами к курсам «Русский по пятницам», онлайн-школой, сборником научных трудов #Тотсборник, а также об участии филологов в Тотальном путешествии, фестивалях и научных встречах и разработке образовательных курсов Тотального диктанта.

В рамках мастер-класса был проведен эксперимент. Преподавателям предложили написать демодиктант — текст Павла Басинского «Камергер русской речи» — ручкой на бумаге или с помощью мобильного телефона. Те, кто писал от руки, реже допускали ошибки в сложных пунктуационных конструкциях.

Вторая интерактивная часть мастер-класса — создание онлайн-викторины, посвященной творчеству Л. Н. Толстого. Разделившись на группы, педагоги придумали вопросы о четырех этапах жизни писателя: детстве, юношестве, молодости и зрелости. В результате был составлен квиз, в который сыграли участники конференции. Победители викторины получили подарки — книги «Хрестоматии Тотального диктанта» и «Тотальные истории: о том, как живут и говорят по-русски».

Напомним, что Тотальный диктант — 2020 перенесен на 17 октября. Столицей акции в 2020 году выбран Санкт-Петербург, где на главной площадке, в здании Главного штаба Эрмитажа, свой текст прочитает Андрей Геласимов. Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации. Генеральный партнер Тотального диктанта — 2020 — TM Berlingo.

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.