О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
8 октября 2020
Новости
Горячая линия Тотального диктанта: 8-800-333-12-60

Тотальный диктант организовал горячую линию для участников, у которых есть организационные и технические вопросы о проведении проекта в 2020 году. Линия будет работать почти месяц и станет для всемирной акции пилотным проектом подобного рода.

8 октября на сайте открывается регистрация на Тотальный диктант. С этого же дня по телефону 8-800-333-12-60 начнет работать горячая линия проекта, позвонив на которую любой желающий сможет получить ответы на вопросы, касающиеся форматов проведения акции, регистрации, узнавания результатов и др.

«Каждый год мы получаем тысячи писем на электронную почту: участники не могут узнать время начала диктанта, не успевают зарегистрироваться на желаемую площадку или, например, потеряли кодовое слово для доступа к результатам. В этом году ситуация осложнилась еще и тем, что мы ввели новые форматы участия, и это могло запутать кого-то из пишущих. Также мы предвидим увеличение потока вопросов, связанных с переводом основной массы участников на дистанционные формы диктанта. Горячая линия — это возможность получить ответ на вопрос, если вы с интернетом на вы или ответ самостоятельно найти не получается», — прокомментировала инициативу операционный директор акции Екатерина Тупицына.

Горячая линия будет работать с 8 октября 2020 года по 5 ноября 2020 года с 9:00 до 19:00 (МСК) по будням и с 11:00 до 19:00 (МСК) по выходным. 17 октября, в день Тотального диктанта, операторы будут помогать участникам с 7:00 до 23:00 (МСК).

К работе на горячей линии были привлечены волонтеры из Новосибирска, которые уже не первый год помогают местным координаторам. Также отвечать на многочисленные вопросы будут опытные участники акции, среди которых студенты, преподаватели вузов и школ, сотрудники банков, театров, издательств и пр. Поработать на горячей линии изъявили желание волонтеры из 36 городов России, Эстонии, Казахстана, Кипра и Азербайджана.

На данный момент между 73 волонтерами разделено 500 смен. Помимо телефонной горячей линии эти же специалисты будут отвечать на запросы, отправленные на электронную почту help@totaldict.ru

Все волонтеры прошли обучение по трем направлениям: работа с программным обеспечением, база знаний Тотального диктанта, а также эффективная телефонная коммуникация.

Звонки на горячую линию с российских номеров бесплатные.




Напоминаем, что в этом году текст диктанта будет посвящен жизни основателя русской теоретической космонавтики Константина Циолковского. Автор текста — Андрей Геласимов, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературного мастерства литературного института имени А. М. Горького, лауреат литературной премии «Национальный бестселлер».

Столицей акции в этом году выбран Санкт-Петербург, где в октябре на главной площадке, в здании Главного штаба Эрмитажа, свой текст прочитает Андрей Геласимов. Тотальный диктант должен был пройти 4 апреля, но был перенесен из-за сложной эпидемиологической ситуации в мире. В 2020 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Генеральный партнер Тотального диктанта — 2020 — TM Berlingo.

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.