О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
19 марта 2021
Новости
В Калининграде открылся первый в области центр грамотности

Калининградская область присоединилась к просветительскому проекту «Библиотека грамотности», инициатором которого является фонд «Тотальный диктант», и стала уже четвертым регионом России, где появились центры грамотности.

     Калининградский центр грамотности открылся в областной научной библиотеке. В торжественной церемонии открытия приняли участие первый заместитель министра образования Калининградской области Маргарита Короткевич, директор фонда «Тотальный диктант» и член Совета по русскому языку при Президенте РФ Ольга Ребковец, начальник департамента Министерства по культуре и туризму Калининградской области Марина Сергеева, программный директор проекта «Библиотека грамотности» Ольга Суслова и директора тех районных библиотек, в которых до конца года также откроются центры грамотности.

     Все посетители нового центра смогут бесплатно повысить уровень грамотности и улучшить технику речи. В помощь посетителям — уникальные и редкие книги о русском языке: современные энциклопедии и справочники, которые помогут при подготовке к экзаменам, научно-популярная и учебная литература, а также книги для детей. Всего в рамках проекта в первый калининградский центр грамотности поступило 80 книг.

     — «Я очень рада, что теперь и наша область причастна к замечательному, а главное такому нужному проекту. Центры грамотности — это центры притяжения для всех: школьников, студентов, их родителей, для педагогической общественности. Я лично пишу Тотальный диктант уже на протяжении многих лет вместе со всеми жителями Калининградской области, и наш новый центр грамотности — это тот самый ресурс, который будет помогать не только готовиться к диктанту, но и повышать уровень знаний русского языка. Для нас сегодняшнее открытие центра — большое и очень важное событие!» — отметила первый заместитель министра образования Калининградской области Маргарита Короткевич.

     Калининградская область несколько лет активно участвует в проведении акции. В прошлом году город также боролся за звание столицы Тотального диктанта. Партнером диктанта и одной из его площадок выступает Калининградская областная научная библиотека, где и появился первый областной центр грамотности. Первый и точно не последний: совсем скоро такие же центры откроются и в городских библиотеках Светлого, Балтийска, Славска и Советска.

     Напомним, Калининградская область — четвертый регион, где открылся центр грамотности. Первые центры уже успешно работают в Нижегородской, Тамбовской и Рязанской областях. До конца 2021 года к проекту присоединится 55 библиотек, находящихся в 11 регионах России.

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.