О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
12 ноября 2020
Новости
Комментарий Штаба по поводу заявления руководителя ФА «Россотрудничество» Евгения Примакова
11 ноября, на следующий день после объявления автора Тотального диктанта―2021, руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Евгений Примаков опубликовал заявление о том, что «Россотрудничество не будет поддерживать Тотальный диктант в следующем 2021 году». Это значит, что площадок акции на территории центров Россотрудничества (РЦНК) не будет. 

Мы работаем с Россотрудничеством много лет, с 2012 года по всему миру на базе РЦНК организуются площадки Тотального диктанта, многие сотрудники центров являются городскими координаторами акции. Мы знаем, что и для них, и для участников это не просто мероприятие, а праздник русского языка, объединяющий людей по всему миру вне зависимости от их национальности, религии и политических взглядов. Нам очень жаль, что площадки Россотрудничества не будут участвовать в диктанте, но мы сделаем все возможное, чтобы соотечественники за рубежом имели возможность принять участие в акции.

Мы сожалеем о позиции Агентства, но в связи со сложившейся ситуацией хотим подчеркнуть, что Тотальный диктант ― общественная акция, решения в которой продиктованы исключительно просветительскими целями. Проект был и остается вне политики — это наш основной принцип. Среди авторов Тотального диктанта были люди, которые придерживаются диаметрально противоположных взглядов на происходящее сегодня в России. Объединяло и объединяет этих людей одно — любовь к русскому языку, писательский талант и желание трудиться вместе с нами над повышением уровня грамотности в современном мире.

Мы благодарим всех представителей Россотрудничества за многолетнее продуктивное взаимодействие. Мы очень признательны вам и надеемся на продолжение дружбы, ведь диктант основан в первую очередь на человеческих отношениях.

До встречи 10 апреля!

Директор Фонда поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант»
Ольга Ребковец

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.