О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
18 сентября 2016
Новости
Лекторий «Грамотные понедельники»
26 сентября в Москве стартует лекторий «Грамотные понедельники» – серия бесплатных лекций ведущих российских лингвистов о прошлом, настоящем и будущем русского языка.

Дорогие москвичи и гости столицы!

26 сентября стартует лекторий «Грамотные понедельники».

Организаторы лектория – портал «Грамота.ру» и НИТУ «МИСиС» при участии Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН и проекта «Тотальный диктант». 

Все желающие смогут бесплатно посетить лекции ведущих российских лингвистов, посвященные прошлому, настоящему и будущему русского языка, его нормам и правилам правописания, особенностям его развития в эпоху информационных технологий, взаимодействию с другими мировыми языками и языками народов России. 

Среди лекторов четыре члена Экспертного совета Тотального диктанта.

Первая лекция – «Портится ли русский язык?» – состоится 26 сентября в 19:00. Лектор – Владимир Александрович Плунгян, д.ф.н., проф., член-корреспондент РАН, заместитель директора Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, автор исследований о грамматике и лексике русского языка и других языков мира, а также замечательной научно-популярной книги «Почему языки такие разные?»

Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

Расписание и регистрация на все лекции цикла «Грамотные понедельники» по ссылке: gramotaru.timepad.ru/events/

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.