О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
26 июля 2021
Новости
Объявлены длинные списки Всероссийской литературной премии «Болдинская осень»
Лонг-листы премии для начинающих авторов составлены в трех номинациях: «Проза», «Поэзия», «Литературная критика». В каждом – 15 имен. 

     Сегодня в пресс-центре информационного агентства ТАСС состоялась пресс-коференция, на которой объявили длинные списки номинантов Всероссийской литературной премии «Болдинская осень», генеральным партнером которой стал Тотальный диктант. Участниками встречи стали заместитель Министра культуры Нижегородской области Елена Лупина, председатель жюри премии писатель Андрей Геласимов и директор фонда «Тотальный диктант», который стал генеральным партнером премии, Ольга Ребковец.

Ознакомиться с длинными списками можно на официальном сайте премии «Болдинская осень».  


     Всего на премию в этом году было направлено более 200 произведений. Их отсматривали приглашенные ридеры – экспертный совет из 15 поэтов, писателей и литературных критиков. В ходе работы каждый эксперт отобрал по 15 произведений в своей номинации и составил собственный ранжированный список.

     По словам директора фонда «Тотальный диктант» Ольги Ребковец, основная задача сейчас не просто выявить и наградить молодых писателей, а дать им возможность ступить на путь большой литературы, познакомить как можно больше людей с их творчеством, их именами.

     «Начинающим авторам довольно сложно пробиться на литературную арену. Тотальный диктант как партнер премии готов помогать ярким участникам «Болдинской осени», приглашать их на наши мероприятия, рассказывать о них нашей аудитории, знакомить их с экспертами из литературной сферы: современными писателями, поэтами, литературными критиками и представителями популярных литературных медиа», – рассказала Ольга.  

     Работы, которые вошли в длинные списки, будут оценивать уже члены жюри премии. Авторов-полуфиналистов 6–8 августа пригласят на Слет молодых литераторов в село Большое Болдино. В рамках мероприятия члены жюри будут обсуждать с каждым их конкурсные произведения. В номинациях будет выбрано по 7 произведений-финалистов. Короткие списки премии «Болдинская осень» будут объявлены 30 августа.

     Напомним, победитель в номинации «Проза» получит 800 000 рублей, победитель в номинации «Поэзия» – 800 000 рублей, победитель в номинации «Литературная критика» – 350 000 рублей. Все авторы, вошедшие в короткие списки, получат по 50 000 рублей.

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не проводится Тотальный диктант. Хотите его организовать?