О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
25 марта 2021
Новости
Онлайн-марафон Тотального диктанта — 2021
В течение всего дня 10 апреля Тотальный диктант будет сопровождать 17-часовой онлайн-марафон. В нынешних условиях, когда во многих регионах еще не сняты ограничения на проведение офлайн-мероприятий, марафон – отличная возможность не только написать диктант одновременно со всеми, но и присоединиться к большому международному празднику русского языка. Впервые в этом году онлайн-марафон будет транслироваться из двух студий: основная останется в Москве, а дополнительная будет в Якутске – столице диктанта 2021 года.

     Наш онлайн-марафон традиционно объединит трансляции для всех часовых зон, которые начнутся в 8:00, 11:00, 14:00 и 23:00 (МСК), лекции экспертов в области лингвистики и литературы, общение с гостями и включения из разных точек мира с приветствиями участникам диктанта.

     Центральными темами онлайн-марафона 2021 года станут не только русский язык, но и семейные ценности – именно они лежат в основе текста диктанта этого года, а также кино: всех зрителей марафона ждет премьера фильма «Обещания», снятого по тексту диктанта.

     Гостями онлайн-марафона станут российский телеведущий и спортивный комментатор Виктор Гусев, журналист, кинокритик Антон Долин*, генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин, заведующий сектором теоретической семантики Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН и научный консультант «Яндекса» Борис Иомдин, автор блога о русском языке «Истоки слова» Светлана Гурьянова, команда, работающая над фильмом «Обещания», а также автор текста Тотального диктанта – 2021 Дмитрий Глуховский**.

     В рамках лекционной программы член Филологического совета Тотального диктанта, член Правительственной комиссии по русскому языку Светлана Друговейко-Должанская порассуждает о новых знаках пунктуации, а заведующая кафедрой языкового и литературного образования ребенка РГПУ им. А. И. Герцена Марина Елисеева поделится наблюдениями об освоении родного языка детьми. Научный сотрудник и преподаватель РГГУ и НИУ ВШЭ Антон Сомин познакомит всех с понятиями «языковые семьи» и «родственные языки», а основатель и руководитель школы русского языка и дополнительного образования для билингвов Russificate Kids Юлия Амлинская ответит на самые распространенные вопросы родителей о билингвизме и многоязычии. А из лекции кандидата филологических наук, ведущего научного сотрудника Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН Ольги Кармаковой участники смогут узнать, что такое территориальные диалекты, сохраняются ли они сейчас и есть ли у них шанс выжить в наше стремительное время. На протяжении всего марафона зрители смогут увидеть видеообращения от организаторов акции со всего земного шара.

     Онлайн-марафон начнется 10 апреля в 7:00 по московскому времени и завершится 11 апреля в 1:00.

     Смотреть марафон можно будет на нашем сайте, на канале «Всем диктант» в Яндекс.Дзене или на нашем YouTube-канале.

 Зарегистрироваться на онлайн-марафон и выбрать время онлайн-диктанта можно будет на сайте с 31 марта. Подробная программа доступна по ссылке: https://marafon.totaldict.ru/kinomarafon

     Онлайн-марафон Тотального диктанта – 2021 проходит при поддержке компании Яндекс.

* Минюстом РФ внесен в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента
** Минюстом РФ внесен в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.