О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
13 апреля 2020
Новости
Онлайн-марафон Тотального диктанта состоялся

Впервые за семнадцать лет Тотальный диктант не прошел весной. В день, на который он был запланирован, — 4 апреля — члены Штаба акции провели семичасовой лингвистический марафон.

В 9:00 (МСК) зрителей марафона поприветствовали ведущие — Ольга Ребковец, директор фонда «Тотальный диктант», и Владимир Пахомов, председатель Филологического совета Тотального диктанта, главный редактор портала «Грамота.ру» и научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН.

В течение следующих семи часов поклонников акции ждали различные мероприятия в онлайн-формате:
— лекции филологов и лингвистов, дружественных проекту (Антона Сомина, Светланы Друговейко-Должанской, Ольги Северской, Киры Дружининой, Ильи Стахеева и Галины Юзефович);
— беседы с гостями марафона: автором Тотального диктанта — 2020, писателем Андреем Геласимовым, книжным блогером Полиной Парс и актером театра им. М. Ермоловой Даниэлем Барнсом;

— и конечно, то, что вызвало наибольший ажиотаж, — «фантомный» демодиктант авторства Андрея Геласимова. Его вместе со зрителями марафона в прямом эфире написали участники рок-группы «Ундервуд» под диктовку Владимира Пахомова.

Во время онлайн-марафона к трансляции присоединились 14 478 зрителей из 156 городов и 32 стран. «Фантомный» диктант написали 4716 участников. Для всех зрителей марафона издательство МИФ приготовило подарки — бесплатные онлайн-книги.

Запись онлайн-марафона и каждая лекция в отдельности выложены на ютьюб-канал Тотального диктанта. Написать «фантомный» диктант можно на сайте проекта в разделе «Коллекция диктантов».

Напомним, что Тотальный диктант — 2020 перенесен на 17 октября. Столицей акции в 2020 году выбран Санкт-Петербург, где на главной площадке, в здании Главного штаба Эрмитажа, свой текст прочитает Андрей Геласимов. Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Генеральный партнер Тотального диктанта — 2020 — TM Berlingo.


Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.