О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
4 февраля 2019
Новости
От Тихого до Атлантического: статус столицы Тотального диктанта передали из Владивостока в Таллин
Столицей Тотального диктанта — 2019 выбрали Таллин. Об этом стало известно на конференции проекта, прошедшей в Новосибирске, где завершился конкурс на звание столицы акции этого года. За победу соревновались Вологда, Казань, Пенза, Таллин и Ростов-на-Дону.

Пять финалистов представили программу продвижения проекта в своих городах перед жюри 2 февраля. К защитам участники подошли ответственно, каждый пытался удивить и показать особенности своего города. Команда из Ростова-на-Дону сделала рэп-экскурсию по знаковым местам города, представители Казани угостили чак-чаком, а координатор Таллина начала презентацию на эстонском.

После длительного совещания победу присудили Таллину, отметив дипломом Пензу за наиболее эффективную информационную кампанию по мнению всех локальных организаторов Тотального диктанта.

«Для русскоязычного сообщества, проживающего за рубежом, Тотальный диктант — возможность не только вспомнить правила, но и обратиться к своей истории, корням, родному языку. Это большая честь для команды Таллина представлять проект на мировом уровне», — рассказала координатор столицы Тотального диктанта — 2019 Яна Калинистова.

«Победа Таллина не означает, что Вологда, Казань, Пенза или Ростов-на-Дону проиграли. Это города-лидеры текущего сезона проекта, которые представили масштабные кампании. Я надеюсь, что координаторы обязательно их реализуют, и диктант там пройдет ярко и интересно», — объясняет руководитель Тотального диктанта Ольга Ребковец.  

Финал конкурса на звание столицы акции дал ответ, каким будет маршрут Тотального путешествия в 2019 году. Делегация проекта проделает путь от Владивостока до Таллина, осилив рекордное для акции расстояние почти в 10 000 километров. Организаторы планируют программу просветительских мероприятий —  открытые лекции, творческие встречи — в городах на пути к столице.

«Маршрут из Владивостока в Таллин сейчас в разработке, так как ещё два дня назад мы не знали, куда предстоит отправиться делегации Тотального диктанта. Из Новосибирска во Владивосток мы добирались 12 дней, проехав 6300 километров.  Сейчас дистанция больше в два раза, и времени на преодоление такого расстояния потребуется значительно больше», — комментирует руководитель проекта Ольга Ребковец.

Выбор столицы прошел в рамках научно-практической конференции Тотального диктанта, где ведущие филологи страны обсуждали проблемы кодификации слов, орфографии и актуальные лингвистические вопросы.

«Некоторые думают, что правила орфографии и пунктуации складываются либо как-то сами собой, либо их придумывают искусственно. На самом деле за каждым правилом стоят объективные законы языка. Чем лучше подмечены закономерности, тем правило точнее и интуитивно понятнее», — поясняет председатель Экспертного совета Тотального диктанта, заведующая кафедрой общего и русского языкознания Новосибирского государственного университета Наталья Кошкарёва.


Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не проводится Тотальный диктант. Хотите его организовать?