О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
1 апреля 2021
Новости
Пассажиры авиакомпании «Якутия» написали демоверсию Тотального диктанта на борту самолета.
Акция прошла 30 марта во время рейса Санкт-Петербург — Якутск.

 Член Филологического совета Тотального диктанта Кира Дружинина предложила пассажирам присоединиться к «воздушному» диктанту и проверить грамотность прямо на борту. Именно этим рейсом в Якутск — столицу диктанта 2021 года — летела делегация фонда «Тотальный диктант».

 

12 человек во время полета получили бланки, ручки и специальные аудиогиды с наушниками от партнера Тотального диктанта — компании Radioguide Russia. Работы проверял Антон Сомин, научный сотрудник и преподаватель РГГУ и НИУ ВШЭ. Результаты участники акции узнали в зоне выдачи багажа. Один из пассажиров получил пятерку. Поздравляем!

 

Напомним, компания Radioguide Russia — уже много лет является партнером Тотального диктанта». Специальные аудиогиды уже не первый год помогают провести акцию на борту самолета так, чтобы каждый участник не отвлекался на сторонние шумы и смог максимально сосредоточиться на тексте.

 

Так, в 2018 году компания помогла организовать акцию на трех рейсах — от Дальнего Востока до Европы. Во время рейса Владивосток — Новосибирск пассажиры написали текст Гузель Яхиной под диктовку руководителя проекта «Тотальный диктант» Ольги Ребковец; на борту самолёта, который летел из Новосибирска в Москву, диктатором стала ведущая телеканала ГТРК Новосибирск Евгения Дергачева, а в Москве эстафету подхватили пассажиры S7 Airlines, путешествующие в Рим: диктовала им телеведущая и актриса Алла Михеева.

Возможность написать диктант в самолете вызвала большой интерес пассажиров, и в 2019 году мероприятие провели также на трех рейсах.

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.