О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
17 декабря 2019
Новости
Объявлены победители и призеры конкурса научно-популярных авторов Тотального диктанта
Экспертное жюри конкурса оценило 30 заявок, прошедших первичный отбор, и составило список из пяти победителей и 10 финалистов.

Работы финалистов оценивали члены экспертного жюри конкурса, в которое вошли профессионалы научной популяризации из университетов ИТМО, ВШЭ и МИСиС, а также эксперты и друзья Тотального диктанта. Каждую работу оценивали трое членов жюри по пятибалльной шкале, максимальная оценка в финале конкурса – 15 баллов. Состав жюри и положение о конкурсе доступны на сайте конкурса. 

Тотальный диктант и партнеры конкурса рады поздравить победителей:
  1. Алиса Луханина, Белгород (15 баллов)
  2. Светлана Гурьянова, Москва (15 баллов)
  3. Вячеслав Шайкенов, Санкт-Петербург (14 баллов)
  4. Анна Минемуллина, Ухта (14 баллов)
  5. Елена Залогина, Пушкин (14 баллов)

    Призеры конкурса:

  6. Ольга Кузнецова, Москва (13 баллов)
  7. Полина Огородникова, Санкт-Петербург (13 баллов)
  8. Екатерина Смелая, Санкт-Петербург (12 баллов)
  9. Татьяна Синицкая, Чебоксары  (12 баллов)
  10. Ирина Колесниченко, Москва (11 баллов)
  11. Светлана Голованова, Санкт-Петербург (11 баллов)
  12. Светлана Волошина, Томск (11 баллов)
  13. Ирина Крылова, Санкт-Петербург (11 баллов)
  14. Анна Простакова, Наро-Фоминск (11 баллов)
  15. Елена Цветкова, Санкт-Петербург (11 баллов)

Лучшие авторы будут публиковаться в блоге Тотального диктанта на Яндекс.Дзене, в социальных сетях и на сайте проекта. Помогать в работе и консультировать их будут члены научно-популярной редакции Тотального диктанта. Кроме того, пятнадцать лучших конкурсантов получат приглашение на конференцию Тотального диктанта, которая пройдет с 30 января по 2 февраля 2020 года в Москве, где специально для них будет организован образовательный трек по научной популяризации в гуманитарных науках.  Победителям конкурса будут компенсирована оплата проезда и предоставлено проживание.

Отборочный этап конкурса научно-популярных авторов от Тотального диктанта проходил с 5 ноября по 2 декабря. Главное требование к заявкам на конкурс – их тематика должна быть связана с русским языком, современной литературой или грамотностью. Основная часть заявок была связана с современным русским языком и проблемами грамотности, а самой популярной темой материалов конкурса оказались феминитивы.

Партнеры конкурса  — Центр научной коммуникации Университета ИТМО, Центр академического развития студентов НИУ ВШЭ и Центр развития и популяризации молодежной науки НИТУ «МИСиС». Экспертный партнер – Ассоциация коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН). В 2020 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Генеральный партнер Тотального диктанта — 2020 — TM Berlingo.

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.