О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
8 сентября 2020
Новости
Подписано соглашение между фондом «Тотальный диктант» и Российской государственной библиотекой для молодежи

 

В Российской государственной библиотеке для молодежи состоялось торжественное подписание соглашения о партнерстве между библиотекой и Фондом поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

«Сейчас много говорят о преподавании языка в школе, вузе и почти не говорят о системе неформального образования и о системе обучения взрослых русскому языку. Сегодня же эта тема как никогда актуальна, потому что сложно найти человека, который бы не создавал тексты, не потреблял бы их, не пользовался ежедневно языком устным или письменным. Наше сотрудничество ― ответ на запрос новых форм и форматов повышения уровня грамотности, и мы бы хотели сделать библиотеки центрами продвижения грамотного русского языка на территории России», ― рассказала директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

photo_2020-09-11_22-36-04.jpg

«Общность целей и задачей фонда и библиотек помогает им эффективно работать вместе, — подчеркнула директор РГБМ Ирина Михнова. — Со своей стороны, готовы реализовать идею создания единой сети молодёжных инициативных служб в поддержку русского языка на базе публичных библиотек. В основе этой идеи лежит волонтерская деятельность молодежи в разных формах. Здесь могут существовать курсы ораторского искусства, устного и письменного пересказа, реферирования, речевого этикета, школа дебатов, лекторий по истории изменения языковых норм, клуб общения на языке жестов, курсы по подготовке школьников в ЕГЭ и, безусловно, занятия по подготовке к Тотальному диктанту».

Российская государственная библиотека для молодежи в 2012 году стала первой библиотечной площадкой проведения акции в столице. В 2019 году таких площадок в Москве было уже 156. РГБМ содействует в проведении как подготовительных курсов Тотального диктанта, так и самой акции на территории библиотек, поскольку имеет широчайшие возможности в сфере поддержки и продвижения русского языка.

 photo_2020-09-11_22-36-25.jpg

Напомним, что Тотальный диктант — 2020 перенесен на 17 октября. Столицей акции в 2020 году выбран Санкт-Петербург, где на главной площадке, в здании Главного штаба Эрмитажа, свой текст прочитает Андрей Геласимов. Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации. Генеральный партнер Тотального диктанта — 2020 — TM Berlingo.

 

 

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не проводится Тотальный диктант. Хотите его организовать?