О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
7 сентября 2020
Новости
Сибирский маршрут
Конец августа и первые числа сентября глава фонда Ольга Ребковец, член Правления фонда, курирующий направление дополнительного образования Вячеслав Беляков и члены Попечительского совета Евгений Сазонов и Илья Стахеев провели в Сибири, где у нихбыли запланированы рабочие встречи в Томске и Новосибирске.

Во время своего визита в сибирскую столицу делегация встретилась с главой министерства культуры Новосибирской области Натальей Ярославцевой, в рамках которого обсудили сотрудничество по проекту «Библиотека грамотности». Напомним, что этот проект реализуется по инициативе фонда «Тотальный диктант» и заключается в организации на базе библиотек образовательных центров, стимулирующих изучение русского языка, передаче им методических материалов,  а также книг, посвященных грамотности и русскому языку. В Новосибирской области было запланировано открытие пяти таких центров. В ходе обсуждения с министром было решено увеличить их количество до семи-восьми с возможностью масштабирования проекта на другие библиотеки региона, прежде всего, модельные, создаваемые в рамках национального проекта "Культура" 

В целях повышения квалификации сотрудников министерства и учреждений культуры Новосибирской области будут созданы два курса: для пресс-секретарей и спичрайтеров, а также для специалистов, которые занимаются документооборотом и деловой перепиской.

7DBB7C3F-450B-4E09-91EB-2312542C3729.jpeg
В конце встречи глава фонда и министр обсудили возможность размещения на территории Новосибирской области писательской резиденции. 

Поездка в Томск началась со встречи с командой организаторов Тотального диктанта, которая в обновленном составе смогла увеличить количество участников в городе почти в 3 раза за один год. Их опыт, который можно масштабировать на другие города, – это опыт настоящего медиацентра, которым они готовы поделиться с коллегами из других городов в рамках школы организаторов. В этом году основное внимание городская команда планирует уделить  увеличению количества участников теста TruD.

62C36010-F475-4DC1-9DF6-C8913C79D4F8.jpeg


Следующая  встреча прошла в кабинете заместителядиректора по библиотечному обслуживанию и социокультурным связям Веры Мальцевой, которая высоко оценила проект «Библиотеки грамотности» и пообещала, что регион присоединится к нему в следующем году. Томская областная библиотека им. Пушкина будет готова в с 2021 году стать одной из площадок Тотального диктанта. 

В рамках разработки концепции системыдополнительного образования в сфере русского языкавстреча с представителями Открытого молодежного университета. Томские коллеги презентовали свою образовательную систему для школьников: это платформа, ориентированная на начальные классы, где ребята создают целые интерактивные миры, занимаются проектной деятельностью. Для ребят с пятого класса есть платформа «Территория интеллекта» для освоения современных компетенций. 

Одним из итогов переговоров стала договоренность о внедрении на платформу «Территория интеллекта» трека по деловой коммуникации.

Напомним, что Тотальный диктант — 2020 перенесен на 17 октября. Столицей акции в 2020 году выбран Санкт-Петербург, где на главной площадке, в здании Главного штаба Эрмитажа, свой текст прочитает Андрей Геласимов. Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации. Генеральный партнер Тотального диктанта — 2020 — TM Berlingo.

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.