О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
17 октября 2018
Новости
Столица Тотального диктанта — 2019: мы начинаем!
Главным новшеством прошлого сезона Тотального диктанта стали выборы «столицы»: до этого тринадцать лет подряд главная площадка, где текст традиционно читал автор, находилась в Новосибирском государственном университете, на родине проекта.
Проект давно вышел за пределы университетских стен и нашёл неравнодушных последователей  в сотнях населённых пунктов, и мы решили, что нужно дать другим городам побороться за право стать главной площадкой акции, — и пустились в увлекательную авантюру!

1 (2).JPG
1.jpg

Что такое столица Тотального диктанта?

Центр притяжения внимания, за которым следят все СМИ и соцсети. Именно в этом городе будет организована главная площадка Тотального диктанта, на которой текст продиктует автор. Именно в этот город отправится автопробег, чтобы передать ему столичный статус.

2.png
2.jpg

В 2018 году столицей (первой в истории проекта!) стал Владивосток: посмотреть, как финалисты конкурса защищали проекты, можно здесь. А 24 марта тотальный экипаж отправился в тотальное путешествие из Новосибирска во Владивосток: с красочными путевыми заметками об исследовании правой части карты страны можно познакомиться здесь.

Что нас ждёт в этом году?

  • Новые конкурсанты: Пенза, Ростов-на-Дону, Саратов, Омск, Казань, Ставрополь, Пермь, Екатеринбург, Москва, Краснодар, Ижевск, Вологда, Уфа и Таллин.
  • Новые открытия
  • Новые эмоции и переживания за финалистов
  • Новое тотальное путешествие
И самое главное — новая столица Тотального диктанта!

3 (2).JPG

3.JPG

А пока мы ждём старта голосования 
(29 октября), погружайтесь:



В 2019 году Тотальный диктант проходит с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.