О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
29 марта 2021
Новости
Тест TruD напишут в 46 странах мира

Десятого апреля одновременно с Тотальным диктантом уже в шестой раз пройдет тест TruD, который позволит тем, кто изучает русский язык как иностранный, принять участие в акции вместе со всеми. Тест напишут в 152 городах 46 стран 5 континентов, в том числе в Австралии, Перу, Коста-Рике, Ливане, Никарагуа, Китае, США и др.


Участниками теста становятся иностранные студенты в российских вузах, иностранные диаспоры в России, а также дети-билингвы. Тест TruD разрабатывается каждый год на основе текста Тотального диктанта, автором которого в этот раз стал писатель Дмитрий Глуховский*

Десять заданий — от простых к более сложным — составлены специально для тех, кто изучает русский как иностранный и знает язык на уровне от А2 до С1 по общеевропейской системе. Последнее испытание — написание небольшого диктанта — позволяет иностранцам почувствовать дух оригинальной акции. По аналогии с Тотальным диктантом у теста TruD существует четыре варианта — для разных часовых зон. Узнать подробнее о тесте, а также проверить, готовы ли вы к нему, можно по ссылке: https://trud.totaldict.ru/

«Интерес участников к тесту TruD, “младшему брату” Тотального диктанта, существенно растет с каждым годом. В 2016 году мы начинали с тысячи участников в 26 государствах, а к 2019 году количество участников уже превысило 5 000 человек из 44 стран. С 2020 года с учетом эпидемиологической обстановки тест TruD реализуется не только в очном, но и в онлайн-формате, благодаря чему присоединиться к акции теперь могут участники даже из тех населенных пунктов, в которых нет очных площадок. В 2021 году тест также можно написать в двух форматах», — отметила директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Создание теста курируют филологи — эксперты по русскому как иностранному под руководством члена Филологического совета Тотального диктанта, директора Центра русского языка и культуры Дальневосточного федерального университета Ирины Череповской.

Экспертная группа теста TruD ежегодно разрабатывает не только задания самого теста, но и бесплатный онлайн-курс по подготовке «Готов к TruD’у», который знакомит потенциальных участников с форматом заданий, культурой и историей России, помогает практиковать русский язык в увлекательном формате. Присоединиться к занятиям можно по ссылке: https://stepik.org/course/93654/promo. В 2021 году курс создан при поддержке фонда «Русский мир».

Регистрация на тест TruD откроется в один день с регистрацией на Тотальный диктант, 31 марта, на сайте totaldict.ru.

* Минюстом РФ внесен в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.