О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
28 мая 2021
Новости
Тотальный диктант направил в Узбекистан амбассадоров русского языка

За две недели до поручения Владимира Путина об усилении поддержки русского языка в странах СНГ завершился первый этап совместного проекта Тотального диктанта и Фонда Горчакова «Амбассадоры русского языка», который прошел в трех городах Узбекистана и собрал на своих мероприятиях более 300 человек.

     С 24 апреля по 1 мая наша команда провела для жителей Узбекистана лекции, мастер-классы и встречи с современными писателями. Мероприятия прошли в Нукусе, Ташкенте и Самарканде в рамках проекта «Амбассадоры русского языка», организованного при поддержке Фонда Горчакова и Фонда президентских грантов.

   Главная цель проекта — выявить и сформировать пул молодых лидеров русскоязычных сообществ, занимающихся продвижением русского языка и культуры и распространением знаний о современной России. Планируется, что в будущем эти лидеры будут проводить актуальные образовательные и культурные мероприятия, объединят вокруг себя плотное сообщество из молодых людей, интересующихся русским языком, культурой и литературой. Кроме того, амбассадоры будут развивать Тотальный диктант в своих странах.

амба3.JPG

     За неделю в Узбекистане мы провели множество мероприятий как для филологов, так и для самой широкой аудитории. Например, председатель Филологического совета Тотального диктанта Владимир Пахомов рассказал, что значит быть грамотным в XXI веке, а также посвятил отдельную лекцию ресурсам, которые стоит использовать для преподавания русского языка. На встрече с директором Фонда «Тотальный диктант» Ольгой Ребковец участники узнали о закулисье всемирного проекта и о проверенных ресурсах для самостоятельного изучения русского языка. А популярный российский блогер Григорий Мастридер не только поделился опытом, как и зачем запускать свой подкаст и заниматься популяризацией русской литературы, но и провел несколько онлайн-бесед с современными российскими писателями: Диной Рубиной, Андреем Геласимовым и Гузель Яхиной.

     Кроме того, прошли рабочие встречи с хокимом Ходжейлийского района Женгис Ермашевым, директором Регионального центра переподготовки и повышения квалификации работников народного образования Республики Каракалпакстан Бекмурзой Дилановым, директором Государственного музея искусств имени И. В. Савицкого Тиграном Мкртычевым, директором Самаркандского филиала Ташкентского университета информационных технологий имени аль-Хоразмий Зайнидином Каршиевым и другими.

амба2.JPG

     Основными итогами поездки стали запланированные совместные проекты, образовательные программы и договоренности о тесном сотрудничестве. Так, вместе с Региональным центром переподготовки и повышения квалификации работников народного образования Республики Каракалпакстан команда Тотального диктанта разработает программу повышения квалификации для преподавателей русского языка и преподавателей-предметников; совместно с Государственным музеем искусств имени И. В. Савицкого будет мы разработаем курс русского языка для искусствоведов, а с Самаркандским филиалом Ташкентского университета технологий имени аль-Хоразмий Зайнидин Каршиев — методические пособия по русскому языку для студентов технических специальностей.

     Поездка в Узбекистан стала первой в рамках нового проекта: после открытия границ команда «Амбассадоров русского языка» отправится в Турцию.

 

         


Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.