О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
22 марта 2017
Новости
Тотальный диктант стал доступен иностранцам: тест TruD напишут 8 апреля в 80 городах мира
Фонд «Тотальный диктант» продолжает проведение теста TruD, который пройдет одновременно с Тотальным диктантом и даст возможность поучаствовать во всемирной акции иностранцам, изучающим русский язык.

Впервые тест TruD был проведен в прошлом году и дал возможность всем, кто изучает русский язык, но ещё не готов писать Тотальный диктант, проверить свой уровень владения языком и поучаствовать во всемирном празднике грамотности. Тогда в нем приняли участие 1069 человек из 54 городов и 26 стран. Лидерами по посещаемости в России стали Владивосток, Пермь и Челябинск. За рубежом – Тбилиси, Стамбул и Анкара.
«Мы продолжаем принимать заявки от новых городов, но уже сейчас можно говорить о большом увеличении числа желающих написать тест TruD. Количество мест проведения теста увеличилось почти в полтора раза, то есть в этом году ожидается не менее 80 городов из 34 стран. Самое большое количество площадок будет в Германии, Италии и Финляндии», – рассказывает Ольга Ребковец, директор фонда  «Тотальный диктант».
Тест разработан на основе оригинального текста Тотального диктанта и состоит из шести заданий, которые расположены в порядке повышения уровня сложности. Любой, кто изучает  русский язык, может справиться с тестом частично или полностью, а наиболее продвинутые участники смогут попробовать свои силы в написании под диктовку отрывка текста Тотального диктанта. Курирует разработку теста член Экспертного совета Тотального диктанта, заместитель директора гуманитарного института НГУ Татьяна Белица.
«В отличие от Тотального диктанта, где оценка зависит от количества орфографических и пунктуационных ошибок, в TruD’е за каждое задание выставляется определенное количество баллов, которые суммируются по итогу работы. С результатами теста каждый участник может ознакомиться на сайте Тотального диктанта, зайдя в свой личный кабинет», – комментирует координатор теста TruD Яна Калинистова.

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не проводится Тотальный диктант. Хотите его организовать?