О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
21 июля 2020
Новости
Началась работа над образовательной системой для взрослых

Организаторы «Тотального диктанта» будут создавать образовательные курсы для разных аудиторий и задач.


На протяжении семнадцати лет жизни проекта организаторы и Филологический совет Тотального диктанта накапливали опыт преподавания русского языка взрослым, а также необходимые методические материалы.

Онлайн-курсы подготовки к акции стали привычными для участников, хотя они, конечно, не могут охватить все необходимые правила русского языка. Вместе с этим Тотальный диктант за последние два года презентовал два бесплатных научно-популярных практических курса, которые помогли 43 000 участников повысить уровень грамотности. Вскоре появится и третий ― о пунктуации. Но мы решили на этом не останавливаться.

«Тотальный диктант из мероприятия одного дня превращается в целую образовательную систему: именно так мы видим свою главную миссию и основную стратегическую задачу. Мы чувствуем запрос на обучение взрослых русскому языку и грамотности, но подобных разработанных методик сейчас нет: в основном все спасаются периодическими обращениями к онлайн-справочникам или берут частные уроки у репетиторов. Наша задача — разработать такую систему обучения для разных профессий, задач, направлений. В будущем Тотальный диктант представит образовательную систему как для корпоративных, так и для частных целей, которая будет отвечать всем современным требованиям общения и меняться в соответствии с запросами времени и изменениями в языке», ― комментирует директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Шестого июля начался первый коммерческий курс «Резюме на 5», который должен помочь соискателям в устройстве на работу. Курс разрабатывали специалисты по подбору персонала с большим опытом работы, а также филологи, специализирующиеся на деловой коммуникации. Первые два потока собрали 36 участников, которые составили резюме и сопроводительное письмо и уже получили приглашения на собеседование.

В ближайших планах у Тотального диктанта — разработка курсов для юристов, финансистов, чиновников и серия уроков по бизнес-правописанию, а также выпуск тематической образовательной литературы.


Напомним, что Тотальный диктант — 2020 перенесен на 17 октября. Столицей акции в 2020 году выбран Санкт-Петербург, где на главной площадке, в здании Главного штаба Эрмитажа, свой текст прочитает Андрей Геласимов. Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации. Генеральный партнер Тотального диктанта — 2020 — TM Berlingo.

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не проводится Тотальный диктант. Хотите его организовать?