О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
3 июня 2021
Новости
Тотальный диктант станет партнером литературной премии «Болдинская осень»
Традиционная литературная премия Нижегородской области в 2021 году впервые станет всероссийской, а ее общий призовой фонд составит более 2,5 миллионов рублей.

          Одна из основных миссий нашего фонда — продвижение современной литературы. Кроме того, Тотальный диктант, выросший из регионального проекта, всегда старается поддержать инициативы в регионах: там рождаются и реализуются интересные идеи, создаются уникальные вещи, живут молодые писатели, заслуживающие всероссийского или даже мирового признания. Именно поэтому в 2021 году мы станем партнерами литературной премии «Болдинская осень». 

     Претендентом на присуждение этой премии может стать любой автор от 18 до 37 лет, работу которого выдвинет литературно-художественный журнал, книжное издательство, региональная государственная или муниципальная библиотека, творческий союз, признанный писатель, литературный критик или обозреватель. 

     К участию принимаются рукописи, а также книжные издания, опубликованные в течение последних двух лет. Важно, чтобы тексты были написаны на русском языке, в течение двух последних лет не побеждали в национальных литературных премиях и обязательно отражали тематику регионов России: действие произведения должно происходить в каком-либо населенном пункте нашей страны, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, раскрывать его историю или региональную специфику.

     «Начинающим авторам довольно сложно пробиться на литературную арену. Цель премии «Болдинская осень» — находить ярких молодых писателей, проживающих в регионах и пишущих о них, поддерживать этих писателей, знакомить как можно больше людей с их творчеством, с их именами. У Тотального диктанта очень большая аудитория по всей России. Став партнером премии, мы поможем вывести ее на федеральный уровень, расскажем о ней большему количеству авторов – заявок и участников «Болдинской осени» станет гораздо больше», — поделилась директор Фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.


     Прием заявок на соискание премии «Болдинская осень» уже открыт и продлится до 20 июня. После этого в течение месяца экспертный совет сформирует Длинные списки номинантов, а жюри отберет произведения, которые войдут уже в шорт-лист. Торжественное вручение премий пройдет в последние выходные сентября.

     Чтобы подать заявку, произведения нужно направлять на официальный электронный адрес премии: boldinskaya.osen@gmail.com вместе с пакетом следующих документов:

заполненная заявка;
согласие на обработку персональных данных;
согласие на публикацию конкурсных произведений;
краткая творческая биография в свободной форме.

     Формы документов можно найти на сайте премии.

     Напомним, что литературная премия существует с 2007 года. За 12 лет лауреатами премии стали 18 человек.


Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не проводится Тотальный диктант. Хотите его организовать?