О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
14 октября 2020
Новости
Тотальный диктант в онлайне

Все части текста Тотального диктанта можно будет написать 17 октября онлайн: организаторы будут вести трансляции с пяти площадок диктанта из четырех часовых зон, а автоматизированный алгоритм проверит ошибки в тексте.


Трансляции будут доступны посетителям сайта 17 октября в 8:00, 11:00, 14:00 и 23:00 по московскому времени.


Первым станет эфир из Владивостока, который начнётся в 8:00 (МСК). Он будет идти с главной площадки проекта в Дальневосточном федеральном университете, где текст прочитает Виктор Шалай, директор Приморского государственного объединенного музея имени В. К. Арсеньева.


В 11:00 (МСК) эстафету трансляций подхватит Новосибирск. Из кинотеатра «Победа» текст диктанта прочтёт литературный критик Галина Юзефович.

 

Вторая трансляция из этой часовой зоны будет организована из Нукуса (Узбекистан). Диктатором на площадке, которая организована в самой настоящей юрте, будет Надырова Айгуль Базарбаевна, заслуженный артист Республики Узбекистан.


«Столичная» трансляция начнется в 14:00 (МСК) в Главном штабе Эрмитажа в Санкт-Петербурге. Там текст продиктует автор Тотального диктанта — 2020 Андрей Геласимов. Напомним, что Северная столица в этом году стала еще и столицей всемирной акции по результатам конкурса, завершившегося в феврале 2020 года.


Заключительную часть текста для Северной и Южной Америк в этом году прочитают из Москвы. Диктатором для этой зоны станет журналист, телеведущая и актриса Яна Чурикова. Последняя трансляция начнется в 23:00 (МСК).


«Этот год стал во всех смыслах особенным: мы перенесли проведение акции на осень, разработали несколько запасных планов на случай изменения карантинных мер и даже ввели новый формат участия в Тотальном диктанте — #пишемдома. Все это сделано для того, чтобы дать всем возможность в том или ином виде принять участие в акции. Но хочу напомнить пишущим, что оценки они смогут получить только в случае, если напишут Тотальный диктант на очной площадке или в онлайн-формате», — рассказала директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.


Написать диктант онлайн не выходя из дома можно будет в специальной форме на сайте диктанта по ссылке: https://totaldict.ru/online/. Алгоритм автоматической проверки максимально приближен к проверке филологами, которая предусматривает различные допустимые варианты написания слов и расстановки знаков препинания.


Напомним, что 17 октября в течение всего дня акцию будет сопровождать семнадцатичасовой онлайн-марафон, который организован совместно с компанией «Google Россия».

В этом году текст диктанта будет посвящен жизни основателя русской теоретической космонавтики Константина Циолковского. Автор текста — Андрей Геласимов, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературного мастерства литературного института имени А. М. Горького, лауреат литературной премии «Национальный бестселлер».

Столицей акции в этом году выбран Санкт-Петербург, где в октябре на главной площадке, в здании Главного штаба Эрмитажа, свой текст прочитает Андрей Геласимов. Тотальный диктант должен был пройти 4 апреля, но был перенесен из-за сложной эпидемиологической ситуации в мире. В 2020 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Генеральный партнер Тотального диктанта — 2020 — TM Berlingo.

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.