О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
8 апреля 2021
Новости
Тотальный диктант возвращается в офлайн: 60 стран и более 3000 площадок

1100 площадок Тотального диктанта откроются 10 апреля по всему миру. На территории России диктант напишут в 708 населённых пунктах, а за рубежом к проекту присоединятся 200 городов и 59 стран. Каждая страна выберет подходящую для себя форму участия: онлайн, офлайн или #пишемдома.

Тотальный диктант охватит 19 часовых поясов на всех шести континентах планеты. Самой южной точкой традиционно станет Антарктика, где к акции присоединятся станции «Восток» и «Мирный», а северной – плавучая атомная теплоэлектростанция в Певеке.

В России Тотальный диктант напишут во всех регионах, кроме НАО.

Партнером акции в малых городах России стал Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, который поможет ряду регионов обеспечить площадки малых городов, а также сельские и поселковые библиотеки материально-технической базой для проведения диктанта в формате «Праздник грамотности».  К проекту присоединились Томская, Новосибирская, Пензенская, Архангельская, Саратовская, Иркутская, Ивановская, Волгоградская, Кемеровская области, а также республики Карелия, Бурятия и Хабаровский край.    

За рубежом принять участие в акции можно будет в 59 странах. Остров Бали влился в семью Тотального диктанта только в этом году, остальные страны уже опытные. В странах с продолжающимся режимом самоизоляции (Эстония, Польша, Франция, Китай, Канада, Индия, Япония, Казахстан, Чехия, Испания, Германия и др.) диктант пройдёт преимущественно в ZOOM. Возможность собраться очно есть у жителей Мьянмы, Малайзии, Турции, Израиля, Австралии и ряда других стран.

Площадки #пишемдома откроются в более 250 городах по России и миру.

Иностранцы, изучающие русский язык, смогут написать тест TruD, он пройдёт в один день с Тотальным диктантом уже в шестой раз. В этом году шанс попасть на площадки «младшего брата» диктанта есть у жителей 175 городов 49 стран.

#всемдиктант


 


Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не проводится Тотальный диктант. Хотите его организовать?