О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
20 декабря 2021
Новости
Тотальный диктант выпустил книгу в поддержку акции

В издательском доме «Городец» вышла книга «Сто текстов о языке. Книга вторая», средства от продажи которой будут направлены на организацию акции «Тотальный диктант — 2022».

В издание вошли 46 научно-популярных статей о русском языке и языкознании. В январе 2021 года свет увидела первая книга под тем же названием, в нее вошли 54 текста.

«Тотальный диктант — общественный проект. Ежегодно мы привлекаем партнерские, спонсорские средства, устраиваем краудфандинговые кампании, чтобы провести акцию и дать возможность повысить уровень грамотности как можно большему числу людей. Проект с книгой решает обе задачи сразу — это увлекательные тексты о языке, адресованные самой широкой аудитории, а средства от продажи книг внесут, мы надеемся, существенный вклад в организацию и проведение Тотального диктанта 2022 года, который состоится 9 апреля», — комментирует директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Авторами стали 19 филологов и популяризаторов науки, научными редакторами выступили главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник ИРЯ им. В. В. Виноградова РАН, председатель Филологического совета Тотального диктанта Владимир Пахомов и доцент кафедры русского языка и литературы Дальневосточного федерального университета, член Филологического совета Тотального диктанта Наталья Милянчук.

Владимир Пахомов комментирует содержание книги так: «Откуда взялись все исключения, которые мы учили в школе? Засоряют или обогащают русский язык такие новейшие заимствования, как каршеринг, абьюз, лоукостер и им подобные? Кто эти люди, которые пишут словари русского языка, чем они руководствуются и можно ли им верить? И как же учат наш язык иностранцы, если нам самим далеко не все в нем понятно? Вот вопросы, которые поднимают авторы книги. Язык — это не набор скучных правил, не застывшая в своем величии глыба. Это целый мир, полный тайн и загадок, увлекательных и захватывающих историй. „Сто текстов о языке“ именно об этом».

Книгу представили на ярмарке non/fiction, сейчас ее можно приобрести на сайте издательства «Городец», в книжных магазинах «Во весь голос», а также в интернет-магазинах Ozon и Wildberries.

В магазинах «Во весь голос» и интернет-магазине ИД «Городец» книга стоит 900 рублей, 500 рублей из которых перечисляется на организацию и проведение Тотального диктанта — 2022. При покупке на Ozon и Wildberries стоимость книги составит 990 рублей, 410 из которых будет перечислено Тотальному диктанту.

Полная информация о книге и краудфандинговой кампании здесь.

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не проводится Тотальный диктант. Хотите его организовать?