О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
5 июня 2019
Новости
Тотальный диктант выпустил вторую книгу — ежедневник деловой грамотности
Тотальный диктант представил своё второе книжное издание. На этот раз эксперты и организаторы проекта разработали и выпустили гид по грамотной устной и письменной речи «Грамотное деловое общение. Тотальный помощник».

Вторым собственным изданием Тотального диктанта стал ежедневник делового человека, где вместо традиционной справочной информации появились шпаргалки — объяснения правил, необходимые для ежедневной письменной и устной коммуникации. Обладателям «Тотального помощника» предлагается начинать новый рабочий день с выполнения небольшого теста по русскому языку, а проверить себя можно, просто перевернув страницу.

«Несмотря на то, что диктант проходит один раз в год, цель нашего проекта — вдохновение на непрерывное совершенствование своих навыков устной и письменной речи. Именно поэтому совместно с издательством “Эксмо” мы выпустили полезный справочник-ежедневник “Грамотное деловое общение”. Он напомнит, как правильно произносить слова, поможет разобраться в тонкостях склонения числительных, фамилий и географических названий, научит верно расставлять знаки препинания, расскажет, как писать слова, совсем недавно пришедшие в русский язык», — рассказывает руководитель Тотального диктанта Ольга Ребковец.

Ежедневник — копия.JPG

Тотальный помощник можно приобрести в интернет-магазине «Лабиринт», где он вошел в тройку лучших книг 2019 года в категории «Риторика. Ораторское искусство. Культура речи».

Над его созданием трудились доктор филологических наук Наталья Кошкарёва, председатель Экспертной комиссии Тотального диктанта, зав. кафедрой общего и русского языкознания НГУ, член Орфографической комиссии РАН, главный научный сотрудник института филологии СО РАН, и кандидат филологических наук Алина Алексеева, старший преподаватель кафедры общего и русского языкознания НГУ. Редактором ежедневника стал кандидат филологических наук, член Экспертного совета Тотального диктанта, редактор портала «Грамота.ру», член Орфографической комиссии РАН Владимир Пахомов.

Первым изданием проекта стала «Хрестоматия Тотального диктанта: от Быкова до Яхиной», где собраны собственные произведения авторов, оригинальные тексты диктантов за прошедшие десять лет, а также «собрание сочинений» Евы Даласкиной, вымышленного персонажа, который совершает нелепые ошибки в Тотальном диктанте.

Книгу и другие фирменные Тотальные сувениры, рассказывающие о правилах русского языка: футболки, кружки, сумки — можно приобрести в интернет-магазине проекта.

Напомним, что в 2019 году акция «Тотальный диктант» прошла 13 апреля в более 1200 городах 81 страны. Четыре фрагмента текста Павла Басинского написали 236 284 участника на всех шести континентах.

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.