О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
11 марта 2020
Новости
Третий автопробег Тотального диктанта пройдет через пять стран
11 марта началось третье Тотальное путешествие проекта через пять стран, чтобы передать статус столицы акции от Таллина к Санкт-Петербургу. Автомобили ГАЗ стартовали от Котла культуры в Таллине. За три недели они преодолеют 4253 километра и посетят 14 городов.

За 21 день команда проекта посетит 14 городов в пяти странах, где пишут диктант: Таллин, Рига, Калининград, Варшава, Брест, Минск, Калуга, Рязань, Владимир, Нижний Новгород, Городец, Москва, Великий Новгород, Санкт-Петербург.

«Мы проедем по странам, где русский язык существует в окружении других языков и культур. За время путешествия мы хотим выяснить не только, как языки наших географических соседей влияют на русский, но и то, как разные традиции и менталитет живут рядом, но не разъединяют, а объединяют наши страны», — делится планами руководитель проекта Ольга Ребковец. 

По итогам путешествия будет создана новая книга «Тотальные истории», над созданием которой будут трудиться российский писатель, колумнист, блогер и редактор Виталий Сероклинов и сибирский писатель, краевед и историк Игорь Маранин. Оба писателя принимали участие в прошлом автопробеге и стали соавторами книги «Тотальное путешествие: о том, как живут и говорят по-русски». 

DSCF3233-2.jpg

Идея передачи статуса столицы воплотилась в Тотальном путешествии впервые в 2018 году. В прошлом году автоколонна проехала более 13 000 километров от Владивостока до Таллина. Все три года «караван» Тотального путешествия состоит из фирменных фургонов и микроавтобусов «ГАЗель NEXT». 

«Группа ГАЗ» поддерживает множество образовательных проектов. Среди них, например, робототехнические фестивали для школьников и студентов, инженерные кафедры в вузах. Однако для любого образования, в том числе и технического, любой научной и инженерной работы базовым навыком остается свободное владение языком, т.к. системное мышление опирается на умение грамотно и логично излагать свои мысли. Поэтому мы поддерживаем Тотальный диктант, который является одной из наиболее ярких и успешных федеральных инициатив по повышению грамотности и интереса к русскому языку. Я надеюсь, что наши современные модели «ГАЗель NEXT» станут комфортабельным домом для команды проекта на всём протяжении Тотального путешествия», — прокомментировал Вадим Сорокин, президент «Группы ГАЗ».

DSCF2213-2-2.jpg

Тотальное путешествие этого года совместно с издательским домом «Городец» будет пополнять библиотечные фонда в городах следования. Более 3000 книг от издательства и фонда — «Тотальный диктант» будут переданы городским координаторам акции для последующего распределения в городские библиотеки. Помимо этого в городах по пути следования будут организованы стоянки на центральных площадках, где все желающие смогут познакомиться с командой, сфотографироваться на фоне «каравана» автопробега, поучаствовать в конкурсах от организаторов и партнеров. Команда проекта в городах следования проведет встречи с участниками, а члены Филологического совета акции и приглашенные эксперты прочитают тематические лекции о грамотности и русском языке и проведут научное исследование в области топонимики. 

Тотальное путешествие поддержал Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ). В рамках специального проекта «Читай свой город» у жителей Великого Новгорода, Городца, Калининграда, Калуги, Нижнего Новгорода, Рязани и Санкт-Петербурга появится возможность создать карты истории городских пространств, которые могут прийти на места городских стоянок и поделиться своими интересными историями о воспоминаниями о городе.  Рассказать истории о примечательных городских проектах и любопытных местах также можно на краудплатформе «100 городских лидеров».

За ходом автопробега Таллин — Санкт-Петербург можно следить на сайте автопробега. 4 апреля на главную площадку акции в Санкт-Петербурге приедет автор текста Андрей Геласимов. Участники напишут диктант специальными ручками. 300 000 ручек xGold уже разосланы в российские и зарубежные города проекта, чтобы помочь локальным организаторам Тотального диктанта решить одну из центральных задач — обеспечить участников акции современными и удобными пишущими принадлежностями. 

Напомним, столицей акции в 2020 году выбран Санкт-Петербург, где на главной площадке, в здании Главного штаба Эрмитажа, свой текст прочитает Андрей Геласимов. Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Генеральный партнер Тотального диктанта — 2020 — TM Berlingo.


Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не проводится Тотальный диктант. Хотите его организовать?