О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
23 сентября 2020
Новости
Три формата Тотального диктанта — 2020
День, когда весь мир вооружится знаниями русского языка в битве за пятерку от Тотального диктанта, настанет меньше, чем через месяц. В связи с эпидемиологическими ограничениями впервые за 17 лет мы перенесли диктант на осень, и это не единственное изменение.

Тотальный диктант — 2020 пройдет в трех форматах. 17 октября жители городов, где эпидемиологические ограничения позволяют провести мероприятие офлайн, напишут диктант на городских площадках. Также можно будет написать диктант онлайн на нашем сайте, слушая чтение текста в прямом эфире. А для тех, кто не мыслит диктант без наших фирменных ручек xGold и бланков, но участвовать в офлайн-мероприятиях не сможет, придуман третий формат — «#пишемдома». Этот формат подразумевает, что участник сможет написать диктант специальной ручкой xGold на фирменном бланке от руки и после сдать его на проверку в один из проверочных городских пунктов. Для участников «#пишемдома» мы организовали пункты раздачи тотальной канцелярии в городах-участниках акции. Наличие пунктов раздачи уточняйте в разделе вашего города на сайте Тотального диктанта или в социальных сетях диктанта в вашем городе.

Еще мы в этом году проводим Тотальный розыгрыш! Каждая фирменная ручка xGold 2020 года имеет уникальный числовой код, который поможет участнику выиграть призы от Berlingo. Когда получите ручку на пункте раздачи, обратите внимание на этот код — чтобы принять участие в розыгрыше, вам необходимо будет перейти по ссылке на сайт Berlingo и зарегистрировать ручку при его помощи.


Напоминаем, что в этом году текст диктанта будет посвящен жизни основателя русской теоретической космонавтики Константина Циолковского. Автор текста — Андрей Геласимов, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературного мастерства литературного института имени А. М. Горького, лауреат литературной премии «Национальный бестселлер».

Столицей акции в этом году выбран Санкт-Петербург, где в октябре на главной площадке, в здании Главного штаба Эрмитажа, свой текст прочитает Андрей Геласимов. Тотальный диктант должен был пройти 4 апреля, но был перенесен из-за сложной эпидемиологической ситуации в мире. В 2020 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Генеральный партнер Тотального диктанта — 2020 — TM Berlingo.

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.