О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
15 апреля 2022
Новости
Участие в Тотальном диктанте — 2022 приняли 780 500 человек
Ежегодная культурно-просветительская акция «Тотальный диктант» состоялась 9 апреля в 19-й раз. Участники написали фрагменты текста Марины Степновой «Девятисотый» на очных площадках, онлайн и в формате #пишемдома. По оценкам организаторов, в акции приняли участие 780 500 человек.

Очно диктант написали 106 380 человек; в формате #пишемдома с помощью ZOOM, трансляции онлайн-марафона и трансляции с радиостанции — 669 128 человек. За рубежом диктант написали 2 880 человек. Лидерами среди городов России по количеству очных участников стали Москва, Казань, Санкт-Петербург, Новосибирск и Омск. В столице Тотального диктанта Ярославле в акции приняли участие около 1000 человек. Среди зарубежных городов самыми активными стали Щучин (Беларусь), Алматы (Казахстан), Наманган (Узбекистан), Усть-Каменогорск (Казахстан). 

«За всю историю нашего общественного проекта диктант 2022 года — одна из самых сложных акций. Ограниченные финансовые, человеческие ресурсы и общая обстановка в мире усложнили подготовку. Но диктант не просто состоялся, а побил рекорд прошлого года. Это очень важно для проекта и нашей команды. Более 775 тысяч человек, вовлеченных в акцию, — это результат работы тысяч волонтеров — городских команд, филологов, диктующих», — рассказала директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

К диктующим в этом году помимо филологов (преподавателей, учителей) присоединились медийные личности. Среди них — тележурналист Яна Чурикова, актер Сергей Гармаш, певица Анжелика Варум, актриса Анна Хилькевич, певец Стас Пьеха, писатель Александр Цыпкин и другие.

«Я не первый раз читаю Тотальный диктант, и меня каждый раз радует, как авторы вкладывают самих себя в текст, и за ним сразу видно человека, какой он. Не видно механики составления текста, хотя она есть, команда филологов всегда работает с автором, — но ты видишь прежде всего историю, образность, метафоричность. И это очень здорово, что благодаря диктанту у нас есть возможность прикоснуться к современной русской литературе», — поделилась Яна Чурикова.

Зрителями 18-часового онлайн-марафона Тотального диктанта, который состоялся 9 апреля при технологической поддержке компании «Яндекс», стали 569 100 человек. Основная трансляция онлайн-марафона была организована на платформе «Яндекс Дзен», дополнительные трансляции — в группе «ВКонтакте» и на ютуб-канале Тотального диктанта.

В рамках марафона шли прямые включения из четырех городов — Владивостока, Новосибирска, Ярославля и Москвы. Автор текста Тотального диктанта ― 2022 Марина Степнова диктовала в Ярославле на сцене Российского государственного академического театра драмы им. Федора Волкова. 

«Оказаться на сцене первого русского театра, живого и прекрасного, видеть перед собой сотни людей, которые собрались для того, чтобы писать диктант, — это было очень волнующе. Спасибо команде Тотального диктанта за все», — сказала Марина Степнова.

«Очень волнующе было в этом году выступать столицей Тотального диктанта — Ярославль шел к этому два года, а всего акция проводится в городе 10 лет. Мы вернулись к цифрам, которые были до пандемии: диктант в Ярославле написали почти 1000 человек, в том числе те, кто специально приехал из Москвы, Рязани, Иваново. Около 400 человек слушали текст в Волковском театре», — рассказала координатор Тотального диктанта в Ярославле Полина Лебедева.

Специальную версию Тотального диктанта для иностранцев, изучающих русский язык, — тест TruD написали очно и онлайн 7 500 человек из 62 российских и зарубежных городов.

Результаты проверки работ, написанных участниками акции очно и онлайн, появятся в их личных кабинетах на сайте totaldict.ru после 25 апреля. 


Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не проводится Тотальный диктант. Хотите его организовать?