О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
20 апреля 2020
Новости
Занятия онлайн-школы продлены до 30 апреля

Состоятся четыре дополнительных онлайн-урока по подготовке к Тотальному диктанту.


В связи с тем, что Тотальный диктант и офлайн-уроки перенесены на осень, мы приняли решение продлить курс онлайн-школы. Темы дополнительных занятий выбрали подписчики Тотального диктанта в социальных сетях. В числе самых популярных запросов оказались «Слитное, раздельное, дефисное написание наречий», «Оформление прямой речи и цитат», «Тире между подлежащим и сказуемым» и «Составные подчинительные союзы». 

Занятия по первым двум темам уже состоялись, и их запись выложена на сайте. Два последних урока пройдут 23 и 30 апреля в 19:30 (МСК). Преподаватель курса — Владимир Маркович Пахомов, председатель Филологического совета Тотального диктанта, главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН.

Курс онлайн-школы Тотального диктанта направлен на подготовку участников к акции. В программу каждого урока входят повторение одной орфографической и одной пунктуационной темы, рубрика «В словарном порядке», рассказывающая о словарях современного русского языка, а также написание и разбор небольшого диктанта.


Напомним, что Тотальный диктант — 2020 перенесен на 17 октября. Столицей акции в 2020 году выбран Санкт-Петербург, где на главной площадке, в здании Главного штаба Эрмитажа, свой текст прочитает Андрей Геласимов. Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации. Генеральный партнер Тотального диктанта — 2020 — TM Berlingo.


Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.