О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
12 февраля 2021
Новости
Вышла в свет новая книга «Тотального диктанта» — «Сто текстов о языке»
Это первая книга двухтомника из серии «Русский язык 18+», выпущенная фондом «Тотальный диктант» совместно с издательским домом «Городец», и пятая книга Тотального диктанта. Презентация нового издания состоялась 5 февраля в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького в рамках IX Международной научно-практической конференции Тотального диктанта.
     В первой книге «Сто текстов о языке» эксперты Тотального диктанта, друзья акции и авторы научно-популярной редакции проекта рассказывают о прошлом языка, его настоящем и будущем, о вопросах цифрового этикета и деловой переписки, а также о взаимодействии языка и технологий и о тех изменениях, которые произошли или только произойдут в языковой системе. Статьи, различные по объему (от двух до двадцати страниц), написаны как лингвистами и научными сотрудниками, так и начинающими популяризаторами науки, аспирантами и магистрантами, в том числе победителями конкурса научно-популярных авторов «Тотального диктанта».

     «Новая книга наглядно демонстрирует, как по-разному можно рассказывать о языке. Можно бегло пройтись по истории всем известных слов и выражений или проникнуть в самые глубины языка, в очередной раз подняв вопрос о том, как он соотносится с мышлением. Можно рассказать о том, как говорить и писать без ошибок, а можно заглянуть в “параллельную орфографическую Вселенную” и поразмышлять о том, какими сейчас были бы правила и нормы, если бы в какой-то момент история русского языка сложилась по-другому», — отмечает директор фонда «Тотальный диктант» и член Совета по русскому языку при Президенте РФ Ольга Ребковец.

     Например, из главы «Русский язык в разрезе изменений» можно узнать, правда ли, что звонúт однажды превратится в звóнит, и как изменилось значение слова диктант; глава «О — это буква, 0 — это цифра» расскажет о современной русской графике; а в главе, посвященной искусственному интеллекту, авторы рассуждают о том, смогут ли машины когда-нибудь создавать тексты, которые будет невозможно отличить от написанных человеком.

     «Книга адресована самым разным категориям читателей, в ней “свои” тексты найдут и школьники, и преподаватели, и те, кому нужно подтянуть свою устную, письменную и деловую речь. Это очень разные очерки, которые объединяет только одно — их авторы постарались увлекательно рассказать о той области русского языка, которая входит в их сферу интересов», — подчеркивает один из авторов и научных редакторов книги «Сто текстов о языке», председатель Филологического совета «Тотального диктанта», научный сотрудник Института русского языка РАН, главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов.

     Первый том двухтомника «Сто текстов о языке» отправится в Центры грамотности — библиотеки, участвующие в проекте «Библиотека грамотности», инициатором которого стал фонд «Тотальный диктант», а также уже доступен для покупки в книжных магазинах. Второй том увидит свет в июне 2021 года.

     Издание выходит в серии «Русский язык 18+» — это книги для тех, кто понимает, что изучение родного языка не заканчивается с получением аттестата, а грамотность — ключевая компетенция человека в современном обществе. Знания о языке, как, впрочем, и любые другие, можно и нужно совершенствовать всю жизнь. Книга «Сто текстов о языке» поможет делать это эффективно и увлекательно.

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.