О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
11 апреля 2016
Новости
Йоханнесбург, Токио и Сан-Паулу присоединятся к Тотальному диктанту
16 апреля более 2000 площадок по всему миру откроют свои двери всем желающим, также диктант можно будет написать онлайн.
Добровольный диктант на русском языке охватит 19 часовых поясов на всех 6 континентах планеты. 
По оценкам организаторов в акции примут участие более 150 000 человек.

16 апреля 2185 площадок (почти в два раза больше, чем в 2015 году) в 732 городах и поселках по всему миру примут желающих написать Тотальный диктант. На территории России площадки акции откроются в 480 населенных пунктах, охвачены почти все регионы – 83 из 85. Больше всего площадок откроется в Москве – 298, Санкт-Петербурге – 51, и Новосибирске – 44.

За рубежом стать участником Тотального диктанта можно будет в 252 городах (в 2015 году – в 153), находящихся в 68 странах. По количеству участвующих городов пальму первенства держат США (16), далее расположились Испания (13) и Китай – от этой страны в акции участвуют 9 городов. Впервые Тотальный диктант можно будет написать в таких городах как Йоханнесбург (Южная Африка), Токио (Япония) и Сан-Паулу (Бразилия).

У иностранцев, изучающих русский язык, будет возможность вместо написания диктанта пройти тест «TruD», разработанный Экспертным советом Тотального диктанта. Участники «TruD» выполнят несколько тестовых заданий, а также напишут небольшой отрывок Тотального диктанта. Уровень сложности этого теста — от A2 до B2.

«Цель теста «TruD» — дать интересующимся русским языком людям, для которых диктант слишком сложен, возможность принять участие во всемирной акции. Площадки для написания теста «TruD» будут открыты в 53 городах зарубежья и 10 городах РФ: Владивосток, Выборг, Москва, Новосибирск, Орёл, Пермь, Ставрополь, Челябинск, Элиста, Тамбов» – рассказывает руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Для тех, кто не сможет 16 апреля лично прийти на одну из площадок, будет доступна возможность написать диктант онлайн на сайте www.totaldict.ru в ходе трансляции из трех городов России. В 9:00 по московскому времени стартует трансляция первой части диктанта из Владивостока. В 12:00 начнется трансляция с центральной площадки Тотального диктанта в Новосибирском государственном университете, здесь вторую часть текста продиктует его автор – писатель Андрей Усачев. В 15:00 в ходе прямой трансляции из Москвы третью часть диктанта озвучат актеры Сергей Безруков и Евгений Стеблов.

В ходе каждой из трансляций можно будет написать Тотальный диктант непосредственно на сайте в специальной онлайн-­форме, мгновенно проверить его и получить подробный разбор допущенных ошибок. Трансляции и онлайн-диктанты будут доступны 16 апреля по адресу http://totaldict.ru/online/, чтоб написать их потребуется предварительно авторизоваться на сайте.

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.